Главная - Блоги - Наука - Криогенный бластинг и области его применения

Криогенный бластинг и области его применения

Наука

Технология криогенного бластинга предусматривает нагнетание частиц сухого льда за счет высокого давления струи воздуха на обрабатываемую поверхность. Метод обработки напоминает знакомую всем пескоструйную обработку, то в качестве абразивных частиц выступают ледяные гранулы. Криогенный бластинг применяется в качестве метода очистки различных поверхностей, также им осуществляется очистка печей.

На обрабатываемую поверхность нагнетается воздух с частицами сухого льда. Гранулы выбрасываются на поверхность материала со скоростью практически равной скорости звука и провоцируют на обрабатываемой поверхности миниатюрные взрывы, которые выбивают загрязнения с поверхности.

Поверхностное загрязнение моментально охлаждается до температуры -79 градусов Цельсия, что делает его хрупким и податливым для удаления. Дальнейшие удары частицами льда полностью устраняют остатки загрязнения с материала. Иными словами, криогенный бластинг позволяет очищать поверхности за счет термического и механического активного воздействия на частицы загрязнения. При этом частицы сухого льда при ударе о поверхность полностью испаряются без следа. Сухой лед является безопасен для использования, не пропускает электрический ток и не выделяет токсичных газов. Осторожно следует обращаться с сухим льдом в связи с его взрывоопасностью при смешении большого количества льда с незначительным количеством воды.

Криогенный бластинг успешно применяется для освобождения поверхностей фасадов зданий и памятников от загрязнений. Также технология позволяет очищать грязь с поверхностей промышленного оборудования и машин, отдельных узлов и деталей. Криогенный бластинг является прекрасным способом подготовки поверхности для последующей покраски. Технология позволяет выполнять очистку вентиляционных систем. Криогенный бластинг можно применять для обработки любых типов поверхностей из любых материалов.

14.03.2014 Кирилл Борисов
Интервью