Главная - Блоги - Наука - Наружное утепление стен панельного дома

Наружное утепление стен панельного дома

Наука

Промокание и промерзание стен, особенно в угловых квартирах – типичная для панельных «многоэтажек» проблема. Такие необходимые меры, как теплоизоляция окон, дверей, установка дополнительных радиаторов отопления, дают результат, но полностью проблемы не решают. Многие пытаются усилить стены изнутри собственными руками, используя пенопласт или полистирол. И все же самый эффективный способ – это герметизация межпанельных швов и утепление стен дома снаружи.

На практике в панельных многоэтажных домах с этой целью чаще всего используются два основных способа: мокрый и сухой. Первый является фактически традиционным оштукатуриванием поверхности строительными или декоративными смесями. Этот способ называется легкой штукатурной системой. Есть и тяжелые системы - когда для снижения теплопотерь на слой штукатурки крепится пенополистирол или пенополиуретан. В виду трудоемкости работ, высокого расхода материалов, чаще всего мокрые фасады устанавливают на зданиях небольшой высотности и коттеджах. Основные преимущества мокрого способа это:

- отсутствие мостиков холода,

- эстетичность и надежность,

- влага, появляющаяся изнутри помещения, легко испаряется.

Сухой способ более практичен. Он предполагает установку защитного экрана (навесного фасада). При этом конструкция утепления стен состоит из металлического каркаса, на который крепится утеплитель. Таким способом можно с наименьшими затратами герметизировать достаточно большую площадь. Правда, выглядит эта дополнительная конструкция на стене «многоэтажки» не очень красиво. Но сухой способ тем и хорош, что допускает возможность финишной отделки практически любыми материалами, от цементно – стружечной плиты до облицовки фасада искусcтвенным камнем. Отметим и другие преимущества навесных вентилируемых фасадов:

- простота в монтаже,

- долговечность и прочность,

- работы на наружной стене можно выполнять в любую погоду,

- широкий спектр возможностей по выбору материала для утеплителя и облицовки.

В многоквартирном доме вопросы установки навесного фасада или иных способов наружного утепления нужно решать через свою управляющую компанию или ТСЖ. Однако, некоторые строительные фирмы сегодня предлагают услуги утепления фасада по площади отдельных квартир. В этом случае необходимо ознакомиться юридическими аспектами вопроса, так как необходимость получения разрешения зависит от местной правовой базы.

14.10.2013 Кирилл Борисов
Интервью