Главная - Блоги - Наука - Новая разработка в сфере фундаментостроения

Новая разработка в сфере фундаментостроения

Наука

Никто не будет отрицать, что хитом среди фундаментов в нашей стране является ленточный фундамент. Большинство застройщиков выбирают именно его, потому что он обеспечивает необходимую прочность и выдерживает любую нагрузку при правильном расчете его физических параметров. Существую и другие виды фундаментов, зарекомендовавших себя в различных районах и для различных видов грунтов.

Тем не менее, научные изыскания в этой области не закончены. Специалисты строительной отрасли создают новые разработки в сфере фундаментостроения в связи с ростом этажности зданий и возрастанием нагрузок на основание.

Комбинированный плитно-свайный ленточный фундамент (ПСФ) считаются одной из самых эффективных разработок последних лет. Его изобретение является следствием современных тенденций домостроения и повышения плотности застройки в городах в виду малого количества свободных площадей, из-за чего приходится вести застройку на не самых лучших грунтах.

Существуют принципиальные отличия между укладкой ленточного фундамента и плитно-свайного. ПФС в сущности, представляет собой монолитную плиту, подкрепляемую сваями. Сваи могут располагаться в виде свайного поля, одиночных свайной ленты или свайных кустов в зависимости от требований проекта строящегося объекта. Во всех этих случаях, независимо от конфигурации свай, присутствуют две составляющие – плитный и свайный, тогда как при строительстве ленточного фундамента есть место только одному компоненту – бетонной ленте, которая одна принимает на себя несущую функцию.

В ПФС несущими элементами служат обе его составляющие, поскольку оба передают нагрузки от надфундаментной конструкции (здания или строения) на грунт основания. В частности, сваи передают нагрузку на грунт своими нижними концами, а плиты делают это своей подошвой.

По мнению специалистов-строителей, плитно-свайный фундамент в некоторых случая бывает единственным решением при строительстве на территории с высоким уровнем грунтовых вод. Если в таких условиях провести монтаж ленточного фундамента, то он может оказаться неспособным выдержать нагрузку и разрушится, что создаст угрозу обрушения здания, стоящего на нем. Второй риск кроется в глубоком промерзании грунтовых вод, что негативно отражается на состоянии и физических характеристиках ленточных фундаментах. Так что ПФС в такой ситуации не имеет достойной альтернативы.

Одной из разновидностей плитно-свайных фундаментов является свайно-ростверковый . Он отлично зарекомендовал себя при строительстве легких кирпичных зданий, объектов из пенобетонных блоков, деревянных срубов, домов из клееного бруса.

В качестве элементов для объединения головных частей свай, а также для придания большей жесткости фундаменту (ростверков) строителями применяются монолитные железобетонные конструкции. Армирующий каркас, которым оборудуют ростверк , делает фундамент еще прочнее.

24.04.2014 Кирилл Борисов
Интервью