Главная - Блоги - Наука - О циркуляционных насосах и преимуществах покупки

О циркуляционных насосах и преимуществах покупки

Наука

Летом довольно часто возникает вопрос ремонта и профилактики в системах горячего водоснабжения и отопления, так как это время проведения профилактических испытаний и проведения работ по ремонту этих самых сетей. И для того чтобы обеспечить высокое качество проведения этих работ необходимо заранее позаботиться над приобретением необходимого оборудования для ремонта, подбора комплектующих и составления графика проведения испытаний и ремонта.

 

Но для того чтобы определиться, что необходимо для ремонта, потребуется составить план сети горячего водоснабжения или отопления, и выделить наиболее важные и ответственные узлы. Например, обратить внимание на насосы, обеспечивающие циркуляцию горячей воды по системе с поддержкой необходимого давления. Эти насосы бывают разных типов и конструкции, но вне зависимости от производителя и конструкции основное их предназначение в обеспечении давления в системе и прокачке объема воды – как только какой-либо параметр падает, сразу же нарушается работа всей системы, а для зимы это чревато критической ситуацией. Поэтому профилактика насосов – первое дело, которое необходимо производить в период ремонта. Иногда вместо профилактики бывает необходимо просто купить насос циркуляционный, так как это экономически более выгодно, да и с эксплуатационной точки зрения более надежный вариант.

 

Почему ремонт насоса не выгоден собственнику? В первую очередь, стоит определиться с видом ремонта. Если это текущий ремонт или среднесложный ремонт, не требующий замены основных узлов насоса, в частности ротора, а просто замена сальников, уплотнителей, какой-то наружный ремонт корпуса – такой ремонт можно и нужно делать. А вот если произошло нарушение основных узлов, высока степень их износа, и требуется установка новых, или шлифовка и подгонка уже отработавших свой ресурс – стоит подумать и взвесить шансы на успешное завершение ремонта, и подумать о покупке нового насоса. Так как это сэкономит время, силы, к тому же даст гарантию того, что насос проработает отведенный ему заводом изготовителем срок. А это гарантия на безаварийность работы, и обеспечение надежности всей системы снабжения.

 

Отдельно стоит сказать, что работы ремонтных и эксплуатационных служб стоит купить дренажный насос – без него трудно будет обойтись в аварийных ситуациях, а так же при проведении ремонтных работ и работ по профилактике.

 

 

23.01.2014 Кирилл Борисов
Интервью