Главная - Блоги - Наука - Особенности использования природных материалов в строительстве

Особенности использования природных материалов в строительстве

Наука

Если начать строительство дома на песчаном грунте, то первый дождь или ветер снесут такую постройку. Наверное, по этой причине существует выражение «построено на песке», которое употребляется при необходимости сказать о чем-нибудь непрочном. Однако насколько верна такая оценка песка и всегда ли постройка на такой почве опасна?

Многие строители хорошо знают, что тысячи домов, мостов и промышленных сооружений возведено на песках. При этом такие сооружения стоят прочно и надежно многие годы. На таких объектах была проведена строительная экспертиза, заключения которой позволило эксплуатировать данные постройки. Главная причина этого состоит в структуре песков, определяемой взаиморасположением отдельных зерен. Так если стакан наполнить песком и постучать по его дну и стенкам, то произойдет уплотнение этого минерала и в появившееся пустое пространство можно снова добавить порцию песочного материала. Данный эксперимент указывает на то, что в одинаковых объемах песчаного грунта может находиться разное количество зерен идентичного размера.

Совершая движение по плотным пескам, человеческая нога практически не погружается в грунт, однако в рыхлых минералах она проваливается почти по щиколотку. Такой эффект происходит из-за выдавливания песчинок в стороны из-под стопы. А если на поверхность песка положить какой-либо груз, то под его тяжестью песчаная почва начнет быстро уплотняться.

Изложенное ясно доказывает, что в местах с плотным песком можно свободно возводить дома. И даже судебная экспертиза способна подтвердить правомерность подобных решений. Такие постройки способны выдерживать нагрузку 20-50 тысяч килограммов на 1 кв.м поверхности. Хотя современная наука и техника дают возможность сооружать дома даже на рыхлых песках.

Прекрасным материалом для строительства сооружений является глина. С ее помощью можно возводить большие, качественные, теплые и удобные для проживания постройки. Дома из глины способны стоять столетиями, если соблюдать технологию их строительства. Такой природный материал обладает необходимой пластичностью, которая позволяет ему в увлажненном виде сохранять полученную форму после высыхания.


Любая независимая экспертиза готова засвидетельствовать эффективность глиняного компонента для строительства. Также важна способность глины отвердевать после удаления кристаллизационной воды вследствие обжига при соответствующей температуре.

20.01.2014 Кирилл Борисов
Интервью