Главная - Блоги - Наука - Отделка бани своими руками

Отделка бани своими руками

Наука

Одно только возведение бани считается весьма затратным делом. Что уж тут говорить об отделке. Если вас нет денег на выполнение вашей идеи, то не стоит придумывать что – то чрезмерно дорогостоящее и изощренное. Постарайтесь продумать интерьер так, чтобы было не слишком дорого и при этом довольно красиво. Это наилучший вариант.

В оформлении интерьера не обязательно просить помощи у профессионалов. Сделать все можно самому. Так вы сэкономите свои деньги. Главное черпать фантазию из головы, а строительные материалы на любой строительной базе в вашем городе. Когда занимаются внутренним оформлением бани, на материалы, из которых сделана сама баня не обращают ни какого внимания. Баня может быть кирпичной, деревянной и так далее. Обычно в стандартный интерьер бани входят такие вещи как оборудование, а именно - котел и бассейны купели, коробка, которая полностью отделана изнутри (пол, стены и потолок), а так же различная мебель (полки или лежаки, скамьи и всякие ковши и тазики).

Когда будут проводиться подготовительные работы, постарайтесь добиться определенных пропорций и стили, что бы ваша баня стала единым целым. Это очень важно.
Внутреннюю отделку бани обычно делают при помощи использования вагонки. Закрепляют все при помощи различных гвоздей и шурупов, а так же нередко можно встретить клинья (деревянные гвозди).

Обычно в роли стен выступают лиственные породы. Чаще всего это осина или липа. Маленькая теплоемкость и большая плотность таких деревьев дает возможность быстро прогреть помещение. Однако обрабатывать данное дерево химическими антисептиками не очень желательно. Особенно если оно находится в помещении. Самое главное это грамотно обеспеченная вентиляция. Так же для стен можно использовать и деревья хвойной породы. Однако в первое время эксплуатации полноценного отдыха не получиться, так как смола вам этого не позволит, но со временем данный недостаток устранится.

Не стоит использовать дуб в роли настила полов в моечном и парильном отделении. Объяснить это можно тем, что дуб довольно скользкий. Наилучшим вариантов будет лиственница. Некоторым современным строителям больше нравится покрывать полы в бане кафелем. Но тут уже дело вкуса. Как вам захочется так все и будет. Срок службы пола из лиственницы будет необычайно длинным, если вы грамотно продумаете отвод и слив воды.

Приобретать мебель для бани в магазине не обязательно. Ее тоже можно самостоятельно изготовить. Окрас, размеры и формы будут полностью зависеть только от ваших вкусовых предпочтений.

За строительный материал для мебели обычно берут тополь, осину, липу и прочее дерево. Что избежать болезненных соприкосновений стоит сделать все края мебели немного закругленными. Лучше всего, чтобы полки могли пропускать воздух. Что же касается ширины скамей, то она должна быть не больше 40 сантиметров.

Желательней всего, чтобы посуда, тазики и ковши были деревянными. Это стилизует интерьер и немного дополнит его. Однако все это на ваше усмотрение.

05.09.2013 Кирилл Борисов
Интервью