Главная - Блоги - Наука - Пеноблоки или кирпич? Спросим у специалиста

Пеноблоки или кирпич? Спросим у специалиста

Наука

В настоящее время пеноблоки все больше набирают популярность как надежный материал, применяющийся для строительства, и эта популярность вполне заслужена. Особую роль пеноблоки играют в малоэтажном строительстве: здесь в его пользу говорит множество разнообразных факторов. Среди них и дешевизна, и легкость монтажа пенобетонных конструкций, и практически не ограниченный срок службы. Особое свойство бетона приобретать дополнительную крепость с годами гарантирует, что здание, построенное из качественно подобранного бетона, со временем будет становиться все прочнее, крепче и надежнее.

На российском рынке пенобетонные конструкции появились не так давно, но в Европе пенобетон успешно используется уже не первый десяток лет. Перед отечественным потребителем в настоящее время стоит вопрос выбора между новым материалом и традиционной кладкой из кирпича. Мало того, многие потребители, приобретающие строительные материалы для строительства домов, даже не слышали о существовании такого материала, являющегося надежным и экологически чистым, каким является пенобетон.

При отличных физических характеристиках, стоимость пеноблоков значительно ниже, чем кирпича того же количества. Касаемо характеристик можно отметить, что в большинстве случаем пеноблок оставляет традиционный кирпич далеко позади. В силу своих свойств, пенобетон является отличным тепло - и звукоизолятором. Влагостойкость пеноблока, при его низкой стоимости, сравнима с влагостойкостью кирпича. Особенно стоит отметить высочайшие показатели экологической чистоты пеноблока: они приближаются к показателям натуральной древесины.

При столь хороших физических показателях пенобетон обладает рядом свойств, делающих его практически незаменимым. К ним можно отнести легкость их обработки, позволяющую реализовать любые дизайнерские решения, простота кладки. Обычный пеноблок в среднем в двадцать раз больше кирпича, поэтому строительство занимает гораздо меньше времени.

Естественно, многих потребителей волнует вопрос «сколько стоит пеноблок, и не дороже ли обходится строительство зданий из пеноблоков». И даже здесь его свойства дают на этот вопрос вполне исчерпывающий ответ. Стоимость пеноблоков довольно сильно зависит от показателей их плотности – соответственно, любой потребитель может выбрать ту ценовую категорию, которая его больше всего удовлетворяет.

 

23.08.2013 Кирилл Борисов
Интервью