Главная - Блоги - Наука - ПЛАС или как подготовиться к страшной химической аварии.

ПЛАС или как подготовиться к страшной химической аварии.

Наука

Прежде чем вести речь о самой подготовке к аварийному случаю на химических предприятиях, стоит назвать те предприятия, которые считаются самыми опасными с этой точки зрения. К ним относят: всевозможные цеха и агрегаты, выпускающие химические продукты, а также комбинаты и заводы такого назначения; комплексы, перерабатывающие нефтегазовое сырье; все пути следования и транспортные емкости химически опасных грузов, включая морские перевозки. Хотя это могут быть не только продукты промышленного назначения, а и исходные продукты и сырье.
Химическая аварийная ситуация – это авария на химически опасном месте, которая может сопровождаться проливами или выбросами опасных химических веществ и их соединений. Способная привести к смертельному исходу или заражению людей, продовольствия, пищевых продуктов, животных и растений, или и природной среды.

Проливы веществ - возникают в результате вытекания при разгерметизации из специальных установок, а также емкостей для хранения либо транспортировки опасного химического соединения или продукта в количестве, способном вызвать химическую аварию.

Выброс химической опасности – это выход при разгерметизации химического продукта, за очень короткий промежуток времени из емкостей для хранения и транспортировки, в количестве, способном привести к химической аварии.

Таким образом, в зависимости от свойств химических продуктов и их соединений, а также непосредственного хранения и использования, а также транспортировки, а точнее от их нарушения могут возникать аварии, которые должны ликвидироваться согласно плану ликвидации аварий. Которые можно разграничить на категории, отличающиеся характерным поражающим воздействием, а также организацией и последующей локализацией обезвреживания заражения химикатами.

1.Категория, при которой характерно образование первичного поражающего облака.

2.Категория, при которой произошел пролив химиката, характерен первичным и вторичным химическим облачным образованием.

3.Категория, при произошедшем проливе, для которой образуется лишь вторичное облакообразование.

4.Категория, характеризующаяся заражениями: территории, грунта, воды и атмосферы. При этом участвуют только малолетучие химические соединения и продукты.

Для предотвращения опасных аварий, создается специальный документ, под названием ПЛАС. Он предусматривает плановые действия на самых опасных участках химических и других предприятиях. В котором находятся все точные инструкции, связанные с локализацией аварийной ситуации, а также методы и способы устранения утечек и заражения населяя и многое другое. Данный документ нужен для быстрого и планомерного реагирования на месте аварии, поэтому он есть на каждом опасном объекте.

Локализация химической аварии по ПЛАСу, делится на разделы по сложности ситуации. Мы рассмотрим начальные стадии, при которых образуются только облакообразования.

Локализация и обезвреживание парогазовой фазы, образующей первичное и вторичное облакообразование химического содержания, опасного для всего живого.

-Заключается в ограничении распространения облакообразования в направлении жилых мест, а также снижение концентрации паров химикатов на минимальный уровень.

-Метод локализации осуществляется путем обезвреживания парогазовых облаков, с помощью водяных завес с добавлением или без добавления специальных растворов, нейтрализующего действия. При этом просто водяная завеса делается, если был выброс водорастворимого или кислотного химического вещества. Нейтрализующие растворы добавляются в водяную завесу в зависимости от химиката и его вида.

-Командующий локализацией, перед постановкой завесы, уточняет месторасположение границ облака, нахождение распылителей, обеспечивает нахождение дозаправочных машин для полной нейтрализации облакообразования или его уменьшения. Кроме того, в зависимости от вещества, уточняются свойства химиката, нормы расхода нейтрализующих растворов и другие нормы.

Локализация и обезвреживание взрывоопасных химикатов при помощи газо-воздушного потока. Этот метод применим, когда химикат не имеет сильно летучих свойств и позволяет сделать подготовку теплового потока для нейтрализации.

-Чтобы обеспечить стабильно интенсивный поток, используют разные отходы производства, нефтепродукты, дрова и другое.

-Если позволяют свойства химического вещества, иногда ставят заградительные пожары при помощи противопожарных служб.

-Для обеспечения непрерывности теплового потока, на всей длине движения облакообразования, размешают кострища и огни с горящими нефтепродуктами с расстоянием в каждые 20 метров.

28.10.2013 Кирилл Борисов
Интервью