Главная - Блоги - Наука - Содержание диплома и его оформление

Содержание диплома и его оформление

Наука

Содержание диплома формируется уже после того, как выбрана тема и согласована у научного руководителя. План также должен проходить утверждение у преподавателя, возможно, он внесет коррективы или скажет, какие пункты необходимо обязательно включить. Очень хорошо, если план дипломной работы  разрабатывается параллельно с тем, как проходит поиск источников для написания работы.

Содержание составляется с учетом специфики самой дипломной работы. Обычно она включает теоретическую и практическую главу, а иногда добавляется еще и проектная часть. Чтобы подготовка содержания не вызывала сложностей и проходила быстро, нужно будет проанализировать собранную литературу по теме, рассмотреть методики и способы решения обозначенных проблем. План определяет структуру работы и помогает раскрыть основные аспекты темы.

Содержание диплома предполагает наличие таких обязательных элементов, как:

  • Введения. С помощью этого раздела нужно будет ввести в курс дела читателя и настроить его на восприятие той информации, что будет излагаться в работе. В этой главе формулируется объект и предмет исследования, озвучиваются его цели и подчеркивается актуальность темы. Проводится небольшой обзор всех разделов проекта.
  • Основной части. Это достаточно объемная глава диплома, которая обычно разделяется на несколько разделов. Первый раздел обычно посвящен описанию самой проблемы, как она возникла и к каким последствиям приводит. Можно будет сделать краткий обзор литературы, где уже проводилось изучение проблемы. Также не лишним будет сравнить взгляды разных авторов на определенные вопросы. Второй раздел обычно посвящен анализу проблемы на примере конкретного объекта. Подробно рассматриваются все аспекты деятельности объекта и делаются выводы о том, какие мероприятия можно предпринять, чтобы решить проблему. В проектной части разрабатывается собственная модель или методика решения всех затронутых во введении и первой части вопросов.
  • Заключения. В разделе формулируются четкие выводы и результаты, которые получены в ходе работы над озвученными разделами и проблемами.
  • Списка использованной литературы. Все источники, которые применяются при написании диплома, должны быть актуальными и отображать реальную научную картину.
  • Приложения. Этот раздел включает различные дополнительные материалы, например, схемы, таблицы, графики.

Если у вас возникают сложности с подготовкой плана дипломной работы и формированием ее содержания, обращайтесь в наш учебный центр Питер Диплом. Дипломная работа на заказ у нас - это гарантия результата. Мы всегда поможем с подготовкой по всем специальностям.

12.01.2015 Кирилл Борисов
Интервью