Главная - Блоги - Наука - Солнечные панели для дома

Солнечные панели для дома

Наука

В современном мире людям стала доступна возможность собрать самостоятельно независимый источник энергии, основанный на солнечных батареях. Хотя оборудование для того источника и является достаточно дорогим, оно с лихвой окупается за счет бесплатности получаемой энергии. Немало важным фактором, также является то, что солнечные батареи являются экологически чистым видом энергии. В последние годы стоимость фотоэлектрических панелей снизилась в несколько раз, что позволяет предположить, что в будущем это будет одним из самых востребованных источников получения энергии на планете Земля.

В своей классической комплектации источник генерирующий электроэнергию из солнца состоит из:

1. Солнечная батарея, которая является генератором постоянного тока

2. Аккумуляторная батарея, которая накапливает энергию, а так же контролирует заряд

3. Инвертор, которые служит для преобразования постоянного тока в переменный

В большинстве случаев все солнечные панели для дома  производятся из кремния, который, к большому сожалению, обладает очень высокой стоимостью. Этот факт - расчет потребления электроэнергии и является единственным сдерживающим человечество от повсеместного внедрения солнечной энергии, так как в значительной степени повышает себестоимость солнечной энергии.

Фотоэлектрические генераторы, которые используются в процессе получения энергии от солнца и преобразования ее в электрический ток, используют в своей конструкции свойства полупроводников. Подобные варианты получения энергии от солнца получили широкое распространение на территории западного побережья Соединенных Штатов Америки.

На текущий момент в мире существует три основных класса солнечных батарей:

1. Маломощные солнечные батареи. Они в первую очередь применяются для подзарядки небольших электрических приборов, которые работают от аккумулятор. Их основное преимущество – компактность и не высокая цена.

2. Универсальные солнечные батареи. Такая вариация солнечной батареи применяется в первую очередь людьми, которые путешествуют своим ходом и нуждаются в подзарядке ряда устройств в течение длительного времени нахождения вне зоны досягаемости от классических источников электрической энергии.

3. Солнечные батареи построенные на панелях солнечных элементов. Это можно сказать главное промышленное достижение науки в области массового получения электрического тока из солнечного излучения.

Узнать больше можно тут: http://www.kvarnet.ru/solar-battery/

08.11.2013 Кирилл Борисов
Интервью