Главная - Блоги - Наука - Современные способы очистки газа

Современные способы очистки газа

Наука

Чтобы очистить природный газ, необходимо отделить его от загрязняющих компонентов. В противном случае, будет достаточно затруднительно использовать газ для бытовых и промышленных нужд. В число ненужных примесей входят диоксиды углерода и серы, сероводород и так далее. А для того чтобы производить очистку природного газа качественно, необходимо специальное оборудование. И такое оборудование может предоставить вам компания «Газовые системы».

С помощью газоочистительных систем, поставляемых этой компанией, можно эффективно очищать газы от нежелательных компонентов. Сам процесс очистки осуществляется несколькими способами – здесь все зависит от того, какая концентрация нежелательных компонентов в газе и каков его состав и подготовка попутного нефтяного газа.

Так, выбирая метод газоочистки с помощью физической абсорбции, нужно знать, что в этом случае, примеси растворяются в абсорбенте. Благодаря этому способу, можно очистить газ не только от серы и углерода, но и от карбонилсульфида, меркаптанов. Абсорбентами здесь могут выступать гетероциклические соединения, алифатические спирты, эфиры гликолей и тому подобное.

Еще один метод очистки газа – химическая реакция. Здесь все построено на реакции, в которую вступают хемосорбенты и кислые примеси. Этот метод очень эффективен, если в состав газа входят углеводород и сера.

Твердые адсорбенты используются для того, чтобы извлечь из газа пары растворителей, спиртов и прочих вредных компонентов. В качестве твердых адсорбентов применяются силикагель, уголь активированный и тому подобное. Метод представляет собой удаление из газа примесей с помощью твердых адсорбентов, у которых удельная поверхность увеличена.

Наконец, четвертый метод очистки – это окисление примесей, содержащих сероводород. Принцип также прост – сероводород поглощается раствором окислителя, находящегося в жидком состоянии, после чего образовывается сера и происходит регенерация кислородом самого окислителя. Сера, получаемая с помощью этого метода, имеет фракции от 5 до 10 мк.

В зависимости от того, какие требования выдвигает клиент при заключении соглашения с компанией «Газовые системы», зависит и формирование газоочистительной системы. Такая система может включать в себя собой газовый и нефтегазовый сепаратор, пылеуловитель, влагомаслоотделитель, воздушный и газовый фильтр и так далее.

Во время получения углеводородов можно наблюдать и появление попутного нефтяного газа. В основном, он состоит из различных углеводородов и может выступать как сырье и топливо.

19.08.2014 Кирилл Борисов
Интервью