Главная - Блоги - Наука - Цели и задачи института им. Бехтерева

Цели и задачи института им. Бехтерева

Наука

Психоневрологический институт имени В.М.Бехтерева является первым на территории России специальным научно-исследовательским высшим учебным заведением, которое создано специально для проведения научных разработок в области психиатрии, психологии, неврологии и ряда других дисциплин, относящихся, так или иначе, к психике человека.

В настоящее время институт функционирует с целью благотворного влияния на психическое состояние россиян, обеспечения гармоничного развития людей, их отношений со своим внутренним миром и окружающей средой. Для этого используются самые современные технологии и разработки в области неврологии, психологии и психиатрии. Деятельность института направлена на то, чтобы научные разработки, идеи и исследования в сфере психического здоровья людей использовались исключительно на благо человечества.

Специалисты института работают для обеспечения гармонии и благополучия психического здоровья людей, стабилизации семейных отношений, улучшению общественной жизни и профессиональной реализации россиян. Также важной особенностью работы специалистов института является их стремление сформировать и передать последующим поколениям здоровое, благонадежное и безопасное психологическое наследие. Ведутся активные работы в направлении формирования нового взгляда на людей, основанного на комплексном биопсихосоциальном подходе.

На базе центра Бехтерева проводятся работы по созданию новых методик и способов ранней диагностики психических и неврологических расстройств, эффективных методов борьбы с ними. Это позволит значительно повысить уровень качества жизни людей, которые подвержены подобного рода недугам. Работы специалистов направлены на снижение социальной и экономической нагрузки, которую влекут за собой неврологические и психические расстройства и заболевания у людей. Именно психическое здоровье и благополучие жителей России рассматривается специалистами института в качестве базы, на которой основывается национальная безопасность страны.

В настоящее время перед институтом и его сотрудниками стоят следующие важные цели. Прежде всего, необходимо продолжать проведением научных и исследовательских работ доказательного характера в области психиатрии и психологии, неврологии, наркологии и других научных дисциплин. Требуется обеспечение современной высококачественной и своевременной неврологической, психологической помощи нуждающимся с применением самых современных и инновационных технологий.

Институт проводит обучение на базе уникальных курсов и мастер-классов, которые читают крупнейшие в России и мире специалисты в сфере психоневрологии.

27.07.2015 Кирилл Борисов
Интервью