Главная - Блоги - Наука - Виды источников бесперебойного питания

Виды источников бесперебойного питания

Наука

Без источников бесперебойного питания не обойтись на стратегически важных объектах, к которым относятся атомные электростанции, нефте- и газодобывающие и перерабатывающие предприятия, а также ряд объектов социального назначения. Задачей ИБП (англ. UPS) является обеспечение непрерывного снабжения электроэнергией. Большинству подобные устройства знакомы как обязательное условие подключения в сеть компьютерной техники. ИБП способно обеспечить ее работу после отключения электроснабжения, пока не будет произведено сохранение в памяти компьютера необходимых данных.

При покупке ИБП следует знать основные сведения, отличающие разные модели подобных устройств друг от друга. Основной характеристикой является мощность. По этому показателю аппараты делятся на ИБП малой, средней и высокой мощности. Выбор класса мощности определяется той задачей, для решения которой устройство покупается. «Бесперебойник», имеющий мощность, измеряемую сотнями ватт, в домашних условиях для подключения одного компьютера покажется излишеством.

Другим классифицирующим критерием является принцип действия самих ИБП. По этому параметру выделяются онлайновые, оффлайновые и линейно-интерактивные аппараты.

Самыми простыми и неприхотливыми в эксплуатации следует признать модели оффлайнового типа, которые, будучи подключенными к основной электросети, в аварийном режиме переключаются на такой резервный источник бесперебойного питания для котлов, как аккумуляторные батареи. Они отличаются невысокими ценами (от 1500 рублей), но и непродолжительным сроком эксплуатации при резких скачках напряжения. К тому же аккумулятор, обеспечивающий резервное питание, заряжается довольно долго.

В состав линейно-интерактивных устройств, кроме коммутатора, входит стабилизатор входящего напряжения. ИБП этого типа, во-первых, обеспечивает автономное питание приборов в случае отключении электроэнергии и, во-вторых, защищает от перепадов напряжения, не переключаясь при этом на аварийный режим. Это оптимальный вариант для использования в российских условиях.

Источники бесперебойного питания онлайнового типа в основе работы имеют принцип двойного преобразования входящего напряжения. Поступающее переменное напряжение трансформируется выпрямителем в постоянное. Затем инвертор снова делает его переменным. В результате устанавливается стабильный уровень напряжения на выходе, и гасятся помехи, поступающие из основной сети.

11.11.2013 Кирилл Борисов
Интервью