Главная - Блоги - Наука - Выбор подходящего утепления фасада

Выбор подходящего утепления фасада

Наука

Здание, как и любой живой организм, требует к себе постоянного ухода, внимания и контроля над состоянием. Если во время строительства был неграмотно рассчитан проект дома или использовались некачественные материалы, или допущены еще какие-нибудь погрешности, то рано или поздно потребуется работы по утеплению дома. Во время утеплив фасадные стены, можно серьёзно сэкономить на отоплении в холодный период времени, а летом - на охлаждении комнат вентилятором или кондиционером.

Существуют три вида утепления стен:

- внутреннее;

- наружное;

- внутристенная изоляция.

Самый правильный вариант из трех - это утепление стен снаружи. Внутри утепляют только в том случае, если по каким-либо причинам здание нельзя утеплить снаружи. Ведь наружный фасадный утеплитель при морозах возьмёт на себя минусовую температуру, не дав достигнуть стен, поэтому температура стен внутри дома и снаружи будет одинаковая, что не даст возможности скапливаться конденсату.

При внутренней теплоизоляции стены обычно промерзают, а в местах соприкосновения с утеплителем собирается конденсат, что ведет к появлению сырости, грибку и плесени, которые впоследствии негативно отразятся на здоровье жильцов. Также влага, которая будет впитываться в стену при сильных морозах, замерзнет и расширится и со временем может способствовать полному её разрушению. Поэтому, делая выводы, можно заметить, что наружный способ утепления стены приводит к следующим преимуществам:

  • ​ Защищает стены от атмосферных, биологических и температурных воздействий, а также от выпадения конденсата и переохлаждения.
  • ​ Замечательная звукоизоляция.
  • ​ Хорошая вентилируемость стен.
  • ​ Длительные сроки эксплуатации, не требующие ремонта.

При утеплении фасадов используют такие утеплители, как минеральная вата - минвата, экструзионный пенополистирол (ЭППС), пенопласт, базальтовая вата и стекловата. Стекловату применяют, если нужно утеплить вентилируемый фасад, изготавливая из соды, песка, вторстекла и известняка.

Если нужно выполнить штукатурный способ утепления, то применяют базальтовую вату. А пенопласт допускается только слабогорючий, для увеличения пожаробезопасности которого применяются рассечки, выполненные из минеральной ваты.

Экструзионный пенополистирол очень похож на пенопласт, только намного прочнее и лучше защищает строение от холодов.

 

 

23.12.2013 Кирилл Борисов
Интервью