Главная - Блоги - Авто - Аренда автомобиля: выгодное ли решение?

Аренда автомобиля: выгодное ли решение?

Авто

В жизни каждого современного человека наступает такой момент, когда ему хочется провести какое-то время на природе, подальше от городской местности или же просто посвятить один день из своей жизни «бессмысленной» поездке куда-либо. Но что делать, если имеющийся автомобиль не соответствует необходимым для этого требованиям или таковой вовсе отсутствует? Выход есть – можно взять автомобиль напрокат.
Данный сервис относительно недавно вошел на рынок услуг в России, поэтому аренда легковых автомобилей не так востребована, как заграницей. Какие же преимущества сделали прокат популярным в США и ЕС? Не пора ли нам присмотреться к нему поближе и оценить его по достоинству? 
Именно прокат позволит вам в полной мере насладиться тем или иным транспортом без необходимости его покупать за немалую сумму. Аренда авто – вполне доступное мероприятие, оно «по карману» практически каждому жителю России со средним достатком. Можно найти автомобиль эконом-класса за 1 200 рублей в сутки, а можно и машину класса люкс, которая обойдется примерно в 4 – 5 000 рублей. Цена зависит не только от компании, которая занимается предоставлением услуг проката, но и от бренда, комплектации и технического оснащения выбранного авто.
Арендовать машину можно как с водителем, так и без него. В таком случае, естественно, надо понимать, что прокат авто без водителя обойдется вам дешевле, чем аренда с услугами шофера. Часто прокатные компании предоставляют их на условии возврата с полным баком бензина. Во всяком случае, подобного правила придерживаются западные аналоги.
Следующим преимуществом взятия автомобиля в аренду станет возможность отправиться в любое место, куда давно хотелось поехать, но не было возможности. Теперь не нужно гадать о том, во сколько обойдется вызов такси или толпиться в общественном транспорте, можно просто заказать автомобиль наиболее соответствующий вашим запросам и насладиться комфортом, независимостью и  свободой передвижения (особенно, если в планах – поездка на природу или длительное путешествие по России).
Многих волнует вопрос – можно ли арендовать авто в пределах Санкт-Петербурга или для этого обязательно отправляться в Москву? Конечно, нет! Уже несколько лет прокат автомобилей в Санкт-Петербурге является вполне популярной услугой, и пользуются ей приличное количество людей из разных кругов и социальных статусов.
Подводя итоги всему вышесказанному, стоит отметить тот факт, что какие-либо существенные недостатки у автопроката практически отсутствуют. К ним можно было бы отнести высокую стоимость аренды, но поскольку продолжительность услуги и ценность автомобиля варьируется в зависимости от пожеланий каждого отдельно взятого клиента, становиться очевидным, что можно удовлетворить любые финансовые запросы. Также омрачающим фактором может стать необходимость внесения залога в виде определенной суммы денег на период аренды, однако это вынужденная предосторожность, и средства, непременно, будут возвращены после сдачи машины в целости и сохранности.

17.07.2014 Надя Иванова
Интервью