Главная - Блоги - Авто - Автогрейдеры и тягачи в строительных проектах

Автогрейдеры и тягачи в строительных проектах

Авто

В строительстве крупных инфраструктурных объектов, таких автомобильные и железные дороги, электростанции, большие производственные комплексы часто возникает потребность в приобретении или аренде таких видов автотранспорта, как автогрейдеры и тягачи.

Несмотря на то, что функционально они различаются, не одна крупная строительная программа невозможна для реализации без одновременного использования обоих наименований автоспецтехники. Остановимся на каждом наименовании поподробнее.

Автогрейдеры

Название грейдер происходит от английского grade – выравнивать, нивелировать. Этот тип автоспецтехники и предназначен, в основном, для выравнивания больших площадей грунта при строительстве дорог или подготовке площадок под иные виды строительства.

Кроме того, автогрейдеры (приобретнные на http://www.ткт.рф/texnika/dorozhno-stroitelnaya/avtogrejdery/) предназначены для перемещения больших объемов грунта, песка или щебня, а также снега при очистке города в зимних условиях.

Основным технологическим элементом грейдера является смонтированный на раме машины отвал с ножом. С помощью пневматического механизма он может менять положение и перемещаться в различных плоскостях. Также на автогрейдере может быть установлено такое оборудование, как снабженный зубьями кирковщик. Он предназначен для разрушения дорожного покрытия.

Автогрейдеры применяются в:

  • Строительстве автодорог и взлетно-посадочных полос в аэропортах;
  • При панировке территорий под строительство;
  • При очистке насыпей и для других целей.

Промышленность выпускает три типа грейдеров: тяжелые (более 20 тонн – применяются при строительстве таких крупных объектов как аэропорты или стадионы), средние (около 15 тонн, используются в строительстве дорог),  легкие (до 10 тонн) – применяются при ремонте дорог.

Тягачи

Тягачи – это еще один представитель семейства автоспецтехники, часто задействованный в строительных проектах.

Тягачи (из каталога сайта) предназначены для перемещения крупной несамоходной техники, цистерн, автономных АЗС и других крупных объектов, а также для буксировки прицепов с размещенным на них грузом. Автотягач, оборудованный прицепом, может называться автопоездом.

Различаются автотягачи по количеству осей и грузоподъемности. При приобретении автотягача вопросу о размере и веса транспортируемого груза следует уделить особое внимание.

В продаже присутствуют бортовые модели тягачей, а также модели, оборудованные тентов.

При приобретении тягача необходимо иметь в виду, что для разгрузки крупных объектов, находящихся на платформе,  скорее всего потребуется приобретение манипуляторов.

Оба наименования автоспецтехники, и тягачи, и грейдеры,  часто задействуются в крупных проектах одновременно.

01.04.2014 Надя Иванова
Интервью