Главная - Блоги - Авто - Автомобиль Smart - история создания

Автомобиль Smart - история создания

Авто

Наверное, многие помнят, какое неподдельное удивление вызвали автомобили Smart, когда они выехали на отечественные дороги. Правда, перед этим они уже успели покорить западный мир, центры по их продаже раскинулись в девяти ведущих европейских странах, таких как: Франция, Австрия, Германия, Испания, Италия, Нидерланды и т.д. 

Мало кто знает, но сама идея создания автомобиля смарт зародилась еще в самом начале 70-х прошлого столетия. Уже тогда городские дороги многих европейских мегаполисов задыхались от столпотворения машинных пробок, нехватки парковочных мест. Поэтому и возникла насущность создания суб-компактного автомобиля, занимающего минимум дорожного пространства и парковочного места. Однако реализовать идею такого автомобиля удалось лишь спустя двадцать с лишним лет. Первый прототип автомобиля Smart был собран на предприятии, основанном во Франции, в городе Хамбаш - smart цена. Свое название автомобиль получил ввиде аббревиатуры, собранной из сокращений названий тех компаний, которые дали машине путевку в жизнь – это немецкий концерн Mercedes-Benz и швейцарское ателье The Swatch Group Ltd. (Swatch Mercedes ART – Smart). Именно такой автомобильчик был продемонстрирован публике в 1995 году на Международной автовыставке. Но начать серийное производство этих мини-автомобилей пришлось отложить, т.к. испытания показали, что из-за своей короткой базы машина склонна переворачиваться при резких поворотах и перестроениях. Однако специалистам концерна Mercedes-Benz удалось довольно быстро решить эту проблему (главным образом, за счет понижения уровня центра тяжести), и теперешний вариант Smart публика увидела уже в 97-м году на Франкфуртском автосалоне. А в следующем году с конвейера сошел уже серийный автомобиль и началось производство следующей модели - «Смарт Сити Купе».

Автомобили Smart оснащены 3-цилиндровыми двигателями объемом в 0,6 л, расположенным сзади. Мощность двигателя зависит от модели и варьируется в диапазоне 41-55 л.с. Резвость автомобиля Smart ограничена 135 км/ч, да большего, в принципе и не нужно, если учитывать тот факт, что машина создана специально для городских дорог мегаполисов. У машины 6-ступенчатая коробка передач и электрическое сцепление. В базовой комплектации присутствуют противобуксовочная система, травмобезопасная рулевая колонка, а также подушки безопасности.

13.01.2014 Надя Иванова
Интервью