Главная - Блоги - Авто - Автомобильный антифриз: внимание составу и присадкам

Автомобильный антифриз: внимание составу и присадкам

Авто

Любой автомобилист знает, что к качеству и сроку службы антифриза нельзя относиться пренебрежительно. Ведь эта незамерзающая жидкость оказывает самое непосредственное влияние на работоспособность транспортного средства, предохраняет детали и агрегаты от преждевременного износа и повреждений.

К всеобщей радости владельцев автомобилей, на современном автомобильном рынке представлены самые разные марки и типы автомобильных антифризов. Собственники авто подчас впадают в некий ступор и не знают, какую незамерзающую жидкость предпочесть и чем, собственно, они отличаются друг от друга.

Бытует мнение, что о качестве данного вещества может многое рассказать его расцветка. Однако специалисты рекомендуют обращать внимание все-таки не на цветовую гамму жидкости, а на ее состав и количество используемых производителем присадок (ингибиторов).

На сегодняшний день самыми эффективными считаются антифризы на основе этиленгликоля. Стоит отметить, что это химическое вещество также широко применяется при производстве теплоносителей. Такая жидкость для систем отопления обладает весомыми преимуществами перед любыми другими аналогами. Она практична, производительна и, что самое главное – не замерзает при понижении температур.

При всех своих многочисленных достоинствах этиленгликоль относится к числу активных коррозийных веществ, поэтому производители добавляют в этиленгликолевые незамерзающие жидкости разнообразные присадки.

Ингибиторы бывают разных типов. Их главное предназначение – препятствовать образованию коррозии на металлических деталях и агрегатах. Существуют антифризы, в составе которых содержатся исключительно органические присадки, например, карбоновая кислота. Такие незамерзающие жидкости относятся к числу наиболее ценных, поскольку обладают немалым количеством преимуществ. Они прекрасно охлаждают двигатель и обеспечивают надежную защиту металлов. Принцип действия такой жидкости заключается в следующем: она образует предохраняющий слой только в том месте, где существует риск образования коррозии. При этом срок службы подобных антифризов составляет порядка пяти лет.

Традиционные же незамерзающие жидкости состоят полностью из неорганических веществ (нитритов, фосфатов, нитратов и т.д.). Сегодня подобные автомобильные антифризы практически не используются, поскольку срок их службы небольшой, а эффективность их работы снижается при повышении температуры.

Необходимо заметить, что производители транспортных средств подчас указывают рекомендации по поводу типа и состава антифриза в технической документации на авто. В этом случае владелец транспортного средства должен неукоснительно следовать данным рекомендациям.

Кстати, узнать подробно о популярнейших химических веществах, входящих в состав, в том числе и автомобильных антифризов, вы можете, посетив сайт himproducti.ru. При написании данной статьи использовались, в том числе, и его материалы.

30.07.2014 Надя Иванова
Интервью