Главная - Блоги - Авто - Беременная женщина за рулем?

Беременная женщина за рулем?

Авто

Беременность для женщины, отнюдь не повод для превращения в затворницу. Если, конечно, этого не хочется ей самой. Покапризничать. Побыть хрупкой вазой. Почувствовать в полном объеме любовь и заботу своих близких. Однако и беременной женщине зачастую приходится передвигаться. Бывает, что каждый день и на большие расстояния. Пешком не находишься. Особенно в условиях мегаполиса. Необходимо пользоваться транспортом. Возникает вопрос, что делать беременной женщине? Сесть самой за руль или воспользоваться услугами общественного транспорта?

Представьте себе. Летний солнечный день. За бортом автобуса +30 в тени. В автобусе… Жарко. Душно. Толпа народу. И вот, в этот «Титаник» забирается наша героиня. Другое слово здесь не будет уместно. Она уже простояла на остановке как минимум полчаса. Другой транспорт ждать сил просто нет. Идет на прорыв в заполненные двери автобуса, как боец штрафного батальона на занятую врагом высоту. Успех. Плацдарм занят. Перевести бы дух, но не такой давке. Не с таким животом. Она борется за глоток воздуха ни сколько за себя, сколько за своего ребенка. Вокруг толпа, равнодушные, угрюмые лица. Им нет никакого дела до нее и ее беременности. Шансы, что кто-нибудь уступит ей свое место, просто призрачны. Через полчаса, час автобус выплюнет ее на нужной ей остановке. Помятую, изжеванную и обессилевшую. Это если повезет, и она в давке не потеряет сознание или не получит травму. Свой автомобиль лучше? Да. Больше комфорта, удобства. Беременную за рулем в ее автомобиле никто не одарит бациллами, покашляв на нее или чихнув. Не будет душно. Нет давки, никто не пихнет локтем в живот. Нет необходимости общаться с быдлом, способным нахамить и обложить нецензурной бранью. Правда и в этой бочке меда есть своя ложка дегтя. Современные дороги и пробки не место для неопытных водителей. Большое количество водителей, не понятно в связи с чем, считают себя как минимум бессмертными и создают опасность для окружающих. Следовательно, надо позаботиться о безопасности, чтобы не причинить вред ребенку и сохранить свои нервы. Как это сделать автоледи?

Самый лучший вариант – беременная женщина на заднем пассажирском сиденье. За рулем близкий родственник или наемный водитель. Первое не всегда получается, так как люди бывают заняты, к примеру, на работе с восьми и до восьми. Второй вариант хоть и идеален, но накладен. Остается нашей беременной героине самой занимать место за рулем. Соблюдая определенные правила. Во-первых отрегулируйте водительское кресло, так чтобы спинка создавала поддержку позвоночнику, было место для маневра, и на нее можно было слегка откинуться. В зоне поясницы следует разместить ортопедические подушки. Расстояние кресла до педалей должно быть на расстоянии полусогнутой ноги. Отрегулировать руль по высоте, чобы при маневрах он не конкурировал с Вашим животом за пространство. Приобретите специальные ремни безопасности или адаптеры, которые позволят фиксировать Ваше тело без давления на живот. Самое главное. Взвешивайте, нужно ли Вам ехать? Если нужно, тщательно проработайте план Вашей поездки. Маршрут и время. Стараться не выдвигаться в дорогу в час пик. После часа езды сделайте остановку, на пять-десять минут. Выйдите из машины и пройдитесь. Удачи на дорогах.

02.12.2013 Надя Иванова
Интервью