Главная - Блоги - Авто - Бесконтактная мойка

Бесконтактная мойка

Авто

На сегодняшний день в каждой сфере человеческой жизни появляется все больше новинок. И все больше процессов становятся автоматизированными, требующими минимального участия человека. Либо не требующие его присутствия вообще. Бесконтактная мойка с использованием специальных чистящих средств, которые могут подаваться под различным давлением -  один из способов максимально быстро и без особых усилий сделать свой автомобиль чистым, опрятным.

 

Существует большое количество всевозможных установок и их модификаций, различных устройств для осуществления мойки бесконтактным способом. Они могут приводиться в действие как мускульной силой рук человека, так и специальным компрессором. Также не редко бесконтактная мойка выполняется при помощи специального генератора пены. Он подключается напрямую к насосу, который создает необходимое давление для образования и подачи пены.

 

Бесконтактная мойка – процесс быстрый и простой. Он включает в себя несколько операций, которые следуют друг за другом:

  • кузов автомобиля обливается водой, для того чтобы смыть верхний слой грязи, который присутствует на его поверхности;
  • второй этап - нанесение специального моющего средства, оно имеет в своем составе некоторое количество щелочи. Это вещество обладает отличными адсорбирующими свойствами;
  • на некоторое время (1-2 минуты) состав оставляют на поверхности кузова;
  • при помощи аппарата высокого давления состав смывается с поверхности автомобиля;
  • кузов высушивается, протирается специальной тканью, не оставляющей на поверхности разводов.

Хотя сам процесс достаточно прост, бесконтактная мойка требует соблюдения некоторых правил. Так как используются химически активные вещества.

 

Наилучшего эффекта при бескостной мойке можно добиться, если нанесение и смыв пены осуществлять горизонтальными движениями, продвигаясь сверху вниз. Сначала следует вымыть борта автомобиля, после уделить особое внимание задней части кузова и переду, в последнюю очередь пена смывается с крыши, капота, багажника. Несмотря на название «бесконтактная мойка», в последнем этапе имеется некоторый элемент физического контакта с обмываемой поверхностью. Оставшаяся вода удаляется салфеткой или специальным водосгоном. Оптимальный вариант – специальный инструмент из силикона.

 

Существует способ, который позволяет полностью избежать контакта с поверхностью – применяется специальный водоотталкивающий воск. Им покрывается весь кузов, и вода сама стечет с него, не оставляя после себя различных потеков и разводов.

 

К минусам бесконтактной мойки можно отнести только большую стоимость в сравнении с обычной помывкой, но разница в цене не слишком велика. Преимуществ же намного больше – быстрота процесса, эффективное удаление загрязнений, исключается абразивное воздействие на поверхность, экологическая безопасность.

 

03.09.2014 Надя Иванова
Интервью