Главная - Блоги - Авто - Чем различаются краны-манипуляторы

Чем различаются краны-манипуляторы

Авто

Манипуля́тором именуют механизм, предназначенный для перемещения в пространстве физических объектов. Расположенный на автомобильном шасси манипулятор стрелового типа называют краном-манипулятором. Чаще всего его используют для погрузки и разгрузки пакетированных и контейнерных грузов, монтажных и ремонтно-восстановительных строительных работ. Особенность крана-манипулятора заключается в том, что, в отличие от обычного крана, у него нет противовеса. В движение такие манипуляторы, даже тросовые, приводятся с помощью гидравлики.

Кроме своей грузоподъемности, манипуляторы различаются конструктивными особенностями рабочего оборудования.

Оборудование «Z»-образных кранов-манипуляторов можно располагать за кабиной грузового автомобиля как вдоль, так и поперёк рамы шасси.

Манипуляторы «L»-образной конструкции также располагаются за рабочей кабиной водителя, но уже только вдоль рамы. Отличительной особенностью является наличие гидравлической лебёдки. Транспортное положение может быть как вперёд, так и назад, а находиться манипулятор может и на задней части рамы.

Манипулятор может устанавливаться не только на бортовой платформе или раме прицепа автомобиля, но также на гусеничных тягачах, железнодорожных платформах, маломерных речных судах и стационарных технологических площадках.

Главным достоинством автомобиля с краном-манипулятором является его универсальность и экономичность. Он заменяет одновременно и грузовик, и автокран. В результате себестоимость производимых с помощью такой спецтехники работ значительно снижается. Кроме того, на автомобиль можно установить и дополнительное оборудование. Эксплуатирование такой мобильной техники не требует особого профессионализма.

Однако краны-манипуляторы большой грузоподъемности в России применяются не так широко, как за рубежом. Это связано не только с отсутствием шасси соответствующей грузоподъемности и более высокой стоимостью, но и с упомянутым выше отсутствием противовеса. Его приходится компенсировать увеличением размаха опор, что создает трудности при перемещении грузов большой тяжести.

Установкой специальной техники отечественные (МАЗ, КАМАЗ, УРАЛ) и зарубежные (FORD) шасси занимается российская компания «Гидромеханика-ZIP». Она также продает запчасти для манипуляторов, произведенным в России (Великие Луки, Майкоп) и в Австрии (Epsilon).

09.06.2015 Надя Иванова
Интервью