Главная - Блоги - Авто - Чем вам поможет автоюрист

Чем вам поможет автоюрист

Авто

Специалист, разбирающийся во всех тонкостях и нюансах автотранспортной правовой сферы, называется автоюристом. Такой человек просто обязан иметь профильное высшее образование. Нередко в качестве автоюриста могут выступать сотрудники МВД или ГИБДД, ушедшие «на вольные хлеба». Обращение к автоюристу – это гарантия того, что вы получите самые подробные консультации по правилам дорожного движения, по вопросам страхования автомобиля, по Кодексу административных нарушений и так далее. В случае необходимости автоюрист тщательно расследует все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и предложит вам свою помощь во многих случаях. Как правило, автоюристы являются очень подкованными людьми во всех вопросах законодательства, а практическая деятельность с каждым новым клиентом приносит им все больше опыта.

Чаще всего, автоюрист сталкивается со случаями претензий, выступает в качестве представителя в вопросах некачественно сделанного авторемонта, плохого качества автомойки и в общении в сотрудниками ГИБДД. Если автоюрист ранее работал в структуре ГИБДД, то вы сможете положиться не только на его профессиональный опыт, но и на многочисленные связи.

Отдельная категория автоюристов занимается делами о похищенных и впоследствии найденных автомобилях. Во многих таких случаях приходится решать вопросы возвращения машины истинному владельцу, а ведь чаще всего похищенный автомобиль успевают продать, причем покупатель всегда считает себя обладателем права собственности на этот автомобиль. Если автовладелец обращается к автоюристу по вопросам споров со страховой компании, то можно наблюдать очень яркие и интересные судебные прения, особенно когда с обеих сторон выступают профессионалы в юриспруденции. Кстати, законодательство, касающееся ОСАГО, своей не полной проработанностью позволяет трактовать многие нюансы двояко.

Если вы попали в ДТП и нужны автозапчасти, вам будет очень полезно обратиться к помощи автоюриста, поскольку уважающий себя юрист склонен сомневаться в обстоятельствах до последнего и старается выяснить каждую тонкость – а некоторые моменты ДТП, вполне возможно, могут быть решены в вашу пользу. Юристы не привыкли отступать перед властными структурами, поэтому автоюрист, скорее всего, возьмет на себя решение всех вопросов, касающихся взаимоотношений с сотрудниками госавтоинспекции. И не стоит забывать о том, что многие автоюристы сотрудничают с автосалонами, занимаясь ведением их дел.

13.03.2014 Надя Иванова
Интервью