Главная - Блоги - Авто - Что делать, если страховщики уклоняются от выплаты

Что делать, если страховщики уклоняются от выплаты

Авто

В последнее время не редки случаи, когда страховые компании нехотят выполнять свои обязанности по уплате страхового возмещения. Они слишком долго тянут с выплатами, а иногда и вовсе отказываются платить деньги. Не все страхователи знают, как действовать когда страховая отказала в выплате. Зачастую люди опускают руки и принимают все так, как есть. Они не знают, что страховая компания нарушает их законные права, что делать, куда обратиться. Страховщикам подобная безграмотность только на руку.

Если так произошло, что страховая компания не осуществляет выплату возмещения, следует действовать определенным образом или обращаться к профессионалам. Страховые споры помогают решать юридические компании, например "ЮрЛАЙД". Согласно законодательству, выплату страхового возмещения по осаго компания-страховщик обязана осуществить после получения заявления о выплате и всей необходимой документации. Пакет документов обязательно должен состоять из справки о ДТП, копии протокола о правонарушении, копии постановления суда по делу о правонарушении, извещении от ДТП, оформленное потерпевшей стороной. Также потерпевший должен предоставить документы о праве собственности на испорченное имущество или документы о праве на получение выплаты, если владельцем имущества является другое лицо. Также к пакету документов следует приложить заключение независимых экспертов о размерах ущерба.

Заявление сотрудниками страховой компании обязательно должно быть рассмотрено в течения 30 дней. В этот период страховщики должны составить акт, подтверждающий наличие страхового случая, определиться с размером и сроком страховой выплаты, либо известить об отказе выплаты страхового возмещения с обязательным указанием причин. Если после 30 дней ничего подобного не произошло, то можно сразу подать претензию страховщику. При отсутствии решения о выплате, можно отправиться с иском в суд - страховой спор. Подача иска осуществляется по общим правилам в судебный орган по месту расположения страховщика. Также можно подать иск в судебные органы того района, где расположен подразделение или филиал компании-страховщика.

В исковом заявлении обязательно должно быть все подробно изложено. Необходимо обосновать свои мотивы, дополнить его необходимыми документами, а также уплатить госпошлину. Очень часто люди не знают, как именно подавать иск в суд, что писать в заявлении, как правильно изложить информацию. Для большей эффективности и уверенности в победе лучше воспользоваться услугами профессионального адвоката, который окажет содействие в составлении искового заявления, поможет собрать пакет документов.

30.01.2014 Надя Иванова
Интервью