Главная - Блоги - Авто - Что нужно знать про запчасти

Что нужно знать про запчасти

Авто

Каждый автомобилист регулярно вынужден сталкиваться с проблемой приобретения запчастей для своего автомобиля. При этом возникает множество вопросов, в том числе, по какой причине стоимость на детали так широко варьируется. Зачастую человек не может понять, почему одни запчасти стоят дешево, а цена другие практически зашкалена.

Нужно помнить, что запчасти условно можно разделить на несколько категорий. Запчасти могут быть оригинальными или аналоговыми (они не являются оригинальными, однако выпускаются по лицензии), запчасти могут быть выполненными кустарным способом, встречаются запчасти для автоспорта и тюнинга. Кроме того, можно встретить популярные автозапчасти ниссан, которые являются подделкой под лицензионные, а также те запчасти, которые уже были в употреблении (так называемые б/у).

Основная задача водителя – уметь различать качественные запчасти от тех, которые качеством не обладают. Что нужно для этого знать?

Лучше всего, конечно, приобретать оригиналы – то есть, те запчасти, которые производятся изготовителем именно для этой марки автомобиля и устанавливаются на заводе. Чаще всего, такие запчасти имеют логотип самого производителя и специальный номер. При этом, производитель обладает правом самостоятельно устанавливать цену на автомобиль, а следовательно, и на запчасти к нему. Поскольку каждая автомобильная компания стремится к тому, чтобы ее продукцию покупали как можно чаще, она будет делать все для того, чтобы автомобили ее оказались качественными. А качество автомобилей во многом зависит от качества запчастей, установленных на него. Соответственно, оригинальные запчасти всегда являются качественными и проверенными – ведь это в интересах производителя.

Однако далеко не во всех случаях установленная на заводе деталь будет являться продукцией самого автопроизводителя – существует немало предприятий, производящих комплектующие для автомобиля. Эти запчасти все равно будут оригинальными.

27.03.2014 Надя Иванова
Интервью