Главная - Блоги - Авто - Что выгоднее, арендовать кран-манипулятор или купить?

Что выгоднее, арендовать кран-манипулятор или купить?

Авто

Манипулятор представляет собой грузовой автомобиль, оборудованный бортовой платформой и гидравлическим (иногда лебедочным) краном, с помощью которого груз поднимается и перемещается. Одно из неоспоримых достоинств этого вида техники — возможность самостоятельно загрузить и разгрузить себя. Отдельно стоит отметить экономию времени: манипулятор работает в разы быстрее, чем бригада грузчиков вручную.

Когда может пригодиться кран-манипулятор? Если вам нужно перевезти контейнеры, бытовки, плиты перекрытия, блоки фундамента. Грузовик окажет неоценимую помощь, если вы хотите транспортировать живые деревья с упакованной корневой системой, перевезти емкости или цистерны, оборудование или сейфы. Словом, везде, где требуется перевезти груз, манипулятор придется к месту.

При этом нужно понимать, что кран-манипулятор — довольно дорогое удовольствие, чтобы можно было бездумно, не взвесив все за и против, принимать решение о его покупке. В некоторых случаях оптимальным выходом из положения становится аренда манипулятора.

Покупка или аренда: за и против

  1. Покупка — необходимость, если вы развиваете бизнес, связанный с грузоперевозками, переездами, строительством. Если в сферу деятельности вашей компании входит транспортировка оборудования, строительных материалов, различных грузов, кран-манипулятор станет отличным помощником при реализации задач любой сложности в данном направлении.
  2. Аренда — оптимальное решение, если перевозка груза для вас не основное направление деятельности, а разовая услуга. Аренда крана-манипулятора востребована среди начинающих фирм, которые не могут себе позволить покупку столь дорогостоящей техники, среди частных лиц, планирующих строительство загородного дома, гаража, бассейна.

К достоинствам аренды можно отнести не только возможность максимально рационально распорядиться бюджетом. Таким образом вы получаете полностью готовый к работе грузовик, заправленный «под завязку». Вы можете быть уверены, что перед тем, как прибыть в ваше распоряжение, транспорт прошел полную проверку, и любые неисправности, если они были обнаружены, мгновенно устранялись. Вы берете оборудование в аренду ровно на то время, которое нужно для решения ваших задач, не переплачивая за простой техники. Наконец, в арендованном кране-манипуляторе на водительском кресле будет сидеть опытный специалист, который поможет решить любые задачи, связанные с перевозкой грузов, — быстро, легко, качественно.

26.10.2015 Надя Иванова
Интервью