Главная - Блоги - Авто - Дизельное топливо и его виды.

Дизельное топливо и его виды.

Авто

Все, наверняка, слышали о таком виде топлива как дизельное топливо, иначе – солярка. Что же это такое? Дизельное топливо представляет собой жидкий продукт на основе нефти, который имеет прозрачный белый или желтый цвет. Используется солярка в специальных дизельных двигателях. Надо сказать, что на сегодняшний день популярность дизельного двигателя внутреннего сгорания заметно выросла, так как он является гораздо более экономичным, но в то же время имеет большую мощность. Также увеличился заказ доставки дизельного топлива в котеджи от ООО "Ойл-Ресурс".

Несколько десятков лет назад дизельный двигатель устанавливался только на грузовую технику, которая применялась в сельском хозяйстве или в строительстве. Сегодня же большое количество легковых автомобилей ездят на дизельном топливе. Чаще всего такой двигатель устанавливается на внедорожники, мощные джипы. Ярким примером тому является известная немецкая марка автомобилей BMW, которая на серию М уже установила дизельный двигатель.

Поскольку Россия отличается от Европы своими климатическими условиями, то здесь особым спросом пользуются такие виды дизельного топлива как ДТ Л (температура помутнения – минус пять градусов), ДТ З (температура помутнения – минус 45) и арктическое топливо – ДТ А (минус 60 градусов). Первые два вида топлива чаще всего используются в центральных областях страны, а вот третий арктический тип характерен и необходим для северных регионов. Стоит арктическое топливо на порядок дороже зимнего и летнего, поэтому иногда оно может быть заменено зимним.

Какого качества топливо, можно определить по специальному показателю – цетановому числу. Относительно этого показателя топливо делится на два вида – стандартное топливо и премиальное. Цетановое число стандартного – 40-45, а премиального – 45-50. Премиальное топлив лучше использовать в зимний период, так как двигатель не нужно будет прогревать.

06.02.2014 Надя Иванова
Интервью