Главная - Блоги - Авто - Достоинства кованых дисков

Достоинства кованых дисков

Авто

В последнее время наращивают свою популярность литые диски для автомобильных колес. Однако кованые диски не сдают своих позиций. Очень большая доля автомобилистов отдают предпочтение последнему варианту. Данная тенденция объясняется рядом достоинств кованых дисков, которыми не могут похвастаться их литые собратья.

Прежде всего, кованые диски более доступны по цене в этом можно убедиться, посмотрев каталог запчастей. Также кованые диски имеют своеобразный дизайн, который идеально подходит к определенным моделям автомобилей. Литые диски отличаются особым сочетанием пластичности и твердости. Если колесо получает удар на большой скорости, то литой диск может лопнуть. Если же удар пришелся по кованому диску, то он просто погнется. Данная особенность очень большое значение имеет в зимних дорожных условиях, когда наледь и снег скрывают бугры и ямы на дорожном покрытии.

Кованые диски защищают шины от разрывов при ударах. Также им очень легко вернуть первоначальную форму в любом шиномонтаже. Кованые диски очень функциональны. В зимний период дорожное покрытие постоянно обрабатывается специализированными службами. Компоненты смесей, которыми посыпают дороги, включают в себя соль. Она очень негативно сказывается на состоянии любых материалов. Производители литых дисков утверждают, что их продукция из алюминия и магния не подвержена коррозии. Однако практика показывает, что это лишь рекламный ход. Уже после одного зимнего сезона любые диски выглядят далеко не лучшим образом.

Кованые диски прекрасно подходят для установки высокопрофильных шин. Именно такие шины являются идеальным решением для путешествий по своеобразным дорогам России. Наличии свободного борта на резине позволяет хорошо амортизировать при сильных ударах. Кованые диски позволяют использовать камерные и бескамерные шины. Борт оснащен специальной юбкой, за которую надежно цепляется резина, что препятствует спусканию воздуха. Кованые диски с этой точки зрения очень практичны.

Для балансировки колес, которая обеспечивает равномерный износ резины и длительный срок ее использования, часто используют специальными грузики. Эти элементы крепятся с помощью металлических прищепок. Если же крепление повредит поверхность диска, то его всегда очень легко можно вновь покрасить.

Описанные выше достоинства кованых дисков подтверждают их практичность, высокие эксплуатационные и функциональные качества. Использовать их можно на любых дорогах, в любой сезон. При очень доступной цене кованые диски являются экономически выгодным решением для бюджета.

21.02.2014 Надя Иванова
Интервью