Главная - Блоги - Авто - Экспертиза автомобиля ДТП для возмещения ущерба

Экспертиза автомобиля ДТП для возмещения ущерба

Авто

К сожалению, ДТП – это та ситуация, в которой может оказаться каждый автовладелец, даже если никогда и не нарушает правил передвижения по улицам. В большинстве случаев тем, кто попал в эту неприятную ситуацию, нужна помощь специалиста, а именно – консультация автоюриста. Такая необходимость вызвана тем, что практически каждый второй участник происшествия является невиновной стороной, но доказать это, а также получить возмещение материального ущерба при ДТП не совсем просто.

Как производится независимая экспертиза автомобилей после ДТП? Понимая, что оказаться участником этого неприятного события может каждый, важно подготовиться на этот случай и овладеть хотя бы минимум информации по данным вопросам. Рано или поздно встанет вопрос возмещения ущерба, поэтому надо знать, в каком порядке должны производиться действия в этом случае:

  1. Обратиться в агентство, где производится независимая автоэкспертиза авто, где надо согласовать время ее проведения, место и прочие организационные моменты.
  2. Если имеются другие заинтересованные стороны, то пригласить и их на данное мероприятие.
  3. Произвести ряд действий связанных с подготовкой автомобиля к осмотру. Комплекс этих действий направлен на то, чтобы привести авто в такое состояние, когда можно будет увидеть все дефекты и повреждения, надо обеспечить доступ к поврежденным участкам.
  4. Подготовить и предоставить оценщику все документы на автомобиль.
  5. По окончании экспертизы оценщик должен составить акт, с которым необходимо ознакомиться, если имеются замечания, то обсудить их с оценщиком и поставить свою подпись.

Независимая оценка автомобиля заканчивается тем, что оценочная фирма производит расчеты величина ущерба, который был причинен, подготавливает на основе этих расчетов документы и выдает их заказчику.

Экспертиза автомобиля после ДТП может понадобиться в нескольких случаях. Самой распространенной причиной является желание клиента сравнить расчеты, сделанные страховыми компаниями и независимым экспертом. Бывает так, что пострадавший не согласен с результатами оценки и размером выплат страховой компании. В этом случае независимая экспертиза автомобилей является обязательной мерой для установки справедливости. Нередки бывают случаи, когда приходится подавать исковое заявление в суд, поводом к чему может послужить несогласие с возложенной материальной ответственностью, желание подать в суд на виновника ДТП. Нередки случаи, когда виновник решает отремонтировать автомобиль после ДТП в СТО за свой счет, не прибегая к услугам оценщика. Как свидетельствуют наблюдения, большинство СТО умышленно завышают цены на 20-30%, и только экспертная оценка не допустит такого произвола.

Решить спорные ситуации, помочь установить справедливость или свести к минимуму ответственность в случае дорожно-транспортного происшествия поможет автоюрист в Москве. Он поможет составить иск в суд, проследит за правильностью и законностью проведенной экспертизы и подскажет правильные решения для выхода из сложившейся ситуации.

11.11.2014 Надя Иванова
Интервью