Главная - Блоги - Авто - Ходовая часть требует серьезного отношения

Ходовая часть требует серьезного отношения

Авто

Автоновости: ходовая часть автомобиля – это его подвеска. От ее качества и состояния зависит, насколько комфортным и безопасным будет управление машиной на дороге. Ходовая часть должна свести к минимуму колебания кузова автомобиля на неровной дороге и не давать машине чрезмерно крениться на крутых поворотах.

Поэтому подвеска не меньше, чем другие части транспортного средства, нуждается в своевременной периодической диагностике, а если потребуется, то и в ремонте. Насколько часто нужно проходить подобные диагностические мероприятия, определяет производитель для каждой модели автомобиля.

Это не самая простая процедура, поскольку подвеска современных автомобилей состоит из множества деталей. У каждой детали - свой гарантийный срок, который к тому же часто зависит от условий эксплуатации. Поэтому мастера сервисных центров и станций технического обслуживания каждый раз проверяют состояние всех конструктивных элементов ходовой части.

Гарантийный срок, заявленный производителем, не всегда в российских условиях может соответствовать реальному времени эксплуатации. Уж очень много разнообразных негативных факторов встречается на наших дорогах. А потому, чтобы мелкая неисправность не привела к крупным неприятностям, нужно незамедлительно выяснять причину отклонения от нормальной работы.

Опытный водитель сразу же услышит появившийся скрежет, скрип, стук или посторонний шум, тем более что эти признаки, как правило, сопровождаются тем, что автомобиль начинает хуже слушаться своего хозяина. Самостоятельная диагностика с помощью молотка и прочих «силовых» инструментов может привести только к внеплановому дорогостоящему ремонту. А потому не стоит экономить на важных вещах, которые касаются безопасности, и следует пройти стендовую диагностику.

04.08.2014 Надя Иванова
Интервью