Главная - Блоги - Авто - История компании Great Wall.

История компании Great Wall.

Авто

Одна из крупнейших китайских корпораций Great Wall была основана более 50-ти лет назад.

А вот производством автомобилей она начала занимать не так уж и давно, в конце 90-х. Причем, поначалу только пикапами, а уже потом — легковыми и внедорожниками. Возможно, начало выпуска автомобилей этой компанией связано с тем, что в 1994 году китайское правительство всерьез задумалась о будущем автопрома, предоставив автокорпорациям множество льгот и создав на территории Китая практически идеальные условия для строительства автозаводов. В результате этого уже существовавшие предприятия получили сильный толчок к развитию, а новые смогли быстро и без особых проблем осваиваться.

Как уже было сказано выше, сначала были пикапы. Взяв за прототип Toyota Hilux, Great Wall выпускают линейку автомобилей под названием Deer. Получилось у них вполне неплохо: на внутреннем рынке Китая эти пикапы пользовались спросом, а в конце второго тысячелетия Great Wall и вовсе стали лидерами в этой области.

Но останавливаться на достигнутом предприимчивые китайцы не собирались. В 2000 году создается дочерняя компания, которая будет заниматься разработкой и изготовлением двигателей. На данный момент у Great Wall уже более десятка дочерних компаний. Некоторые проектируют, некоторые — выпускают автобусы, некоторые занимаются исключительно запчастями. Как, в общем-то, и все остальные китайские компании, Грейт Волл не стесняется заимствовать иностранные технологии и приглашать к сотрудничеству ведущих зарубежных специалистов. Так, дизельный двигатель для внедорожника Wingle был разработан в сотрудничестве с немецкой фирмой Bosh.

В 2004 году Great Wall стали называть если не самым крупным, то одним из самых крупных частных предприятий Китая. В том же году Great Wall доехали и до России, открыв на ее территории официальное представительство.

Популярность бренда резко возросла после того, как был выпущен внедорожник Hover. То ли низкая цена, то ли симпатичный внешний вид подкупали водителей. Отзывчивым оказался и российский рынок. Если взять в пример последние несколько лет, то можно увидеть такие цифры: в 2011 году в России было продано всего 6777 штук Hover, а в 2013 — 17 663! До сих пор внедорожники Hover M2, Hover H6 и Hover M4 являются «хитами продаж» среди Great Wall: http://www.expocar.biz/cars/great_wall/great_wall_hover_h6.html>.

25.03.2014 Надя Иванова
Интервью