Главная - Блоги - Авто - Изменения в ПДД: половина штрафа за своевременность платежа.

Изменения в ПДД: половина штрафа за своевременность платежа.

Авто

Под правилами дорожного движения принято понимать совокупность всех норм, регламентирующих обязанности участников дорожного движения и устанавливающих требования технического характера к транспорту для создания максимально безопасных условий езды. А между тем, немногие знают, что первые попытки упорядочения перемещения в рамках улиц города были предприняты всем известным Гаем Юлием Цезарем. Тогда, в пятидесятых годах до нашей эры, отдельные древнеримские улицы решено было сделать односторонними.

На международном уровне движение транспорта было регламентировано в 1909 году Парижской конвенцией. А вот на территории Советского Союза Правила дорожного движения появились в 1940 году. С тех пор до сегодняшнего времени они много раз изменялись, дополнялись, совершенствовались с целью быть максимально приближенными к каждому конкретному промежутку времени. Безусловно, сегодня, как и всегда, роль правил дорожного движения для безопасности на дорогах переоценить невозможно, ведь если бы их не было, невозможно было бы добраться из одного пункт в другой так что нужно изучать пдд онлайн.

Не так давно в Государственной Думе снова заговорили о законопроекте, суть которого – оплата половины штрафа при отсутствии оспаривания. Профильный комитет уже рекомендовал данный проект закона для принятие в первом чтении. Законопроектом предполагается некоторым образом облегчить жизнь нарушителей. Так, если автолюбитель нарушил те или иные правила и получил за это штраф, ему дается десять дней на оплату. Этот же срок дается на обжалование принятого постановления. Если штраф оплачен ровно в срок, то его величина может быть снижена на пятьдесят процентов. Нельзя не отметить и мотив законодателей – повышение собираемости штрафов. Однако, по большому счету такая скидка может быть дана за то, что ГАИ, суд, судебные приставы не будут выполнять лишнюю работу, связанную с администрированием того или иного штрафа.

22.05.2014 Надя Иванова
Интервью