Главная - Блоги - Авто - Качественное масло для двигателя – залог его долгой службы

Качественное масло для двигателя – залог его долгой службы

Авто

Качественное масло для двигателя – залог его долгой службы

Моторные масла – регулярная необходимость для двигателя. От его правильного подбора, зависит не только работоспособность мотора, но и всей машины.

Когда производители готовят к выпуску автомобиль, они проводят полное тестирование. При этом они подбирают именно тот продукт, который лучше всего подходит для конкретного транспортного средства. Поэтому специалисты рекомендуют покупать продукцию, изготовленную исключительно под определенные характеристики вашего автомобиля. Хотите купить моторные масла в Томске по выгодным ценам? Тогда вам следует посетить интернет-магазин «Родные масла». Здесь предоставлен широкий ассортимент подобной продукции по доступным ценам для разных марок автомобилей.

Выбираем масло для двигателя

Первым делом следует взглянуть в инструкцию к своему транспорту, где непременно указано, какой тип подходит в вашем случае. Лучше всего отобразиться на качестве работы мотора средство, которое соответствует качеству стандарта API. Приобретая такое масло, вам удастся соблюсти требования гарантии, что в дальнейшем позволит без проблем провести ремонт машин в течении гарантийного срока.

Масла для двигателя подразделяют на три категории:

  • Синтетические.
  • Полусинтетические.
  • Минеральные.

Синтетические считаются самыми качественными. Правда, бывают случаи, когда в техпаспорте производитель советует использовать другие виды. И лучше придерживаться этих полезных рекомендаций.

Но если вы решили подобрать другой тип масла, следует учитывать его принадлежность к уже упоминаемой классификации API, а также его вязкость по систематике мирового использования SAE.

Что такое вязкость для моторного масла?

Это основное свойство данного продукта, которое зависит от колебания температур воздуха за пределами машины, а также внутри двигателя.

Масла по вязкости делят на зимние и летние. Первых насчитывается шесть классов, и обозначаются они буквой W. Чем больше число, которое указывается на упаковке, тем лучше вязкость. Летних типов масел существует пять классов.

А вот магазин Родные масла в городе Томске предлагает еще и всесезонные масла. Их можно отличить по двойному номеру. Первый отвечает за минимальное значение вязкости при самых низких температурах, а второй – за кинематическую (при температуре в 100°) и динамическую вязкость (при 150°).

Краткие рекомендации при выборе моторного масла

  1. Если пробег автомобиля составляет 25%, то используют всесезонные: 5W30 и 10W30.
  2. Когда пробег 25%-75%, то подойдут и летние, и зимние масла. Предпочтительны такие классы, как 10W40 и 5W30.
  3. В случае пробега более 75% целесообразно использовать отдельные виды и летом, и зимой, но уже других классов – 5W40, 20W40, 5W40, 10W40, 5W40.
01.07.2015 Надя Иванова
Интервью