Главная - Блоги - Авто - Как без проблем создать свой автосервис

Как без проблем создать свой автосервис

Авто

Автосервисный бизнес сейчас очень популярное и прибыльное финансовое направление. Учитывая тот факт, что машин на дорогах ежегодно становится все больше, потребность в обслуживании и ремонтных услугах только увеличивается. Если все грамотно организовать, то СТО может стать маленьким Клондайком.

 

Независимо от того, что количество автосервисных предприятий много, четкую иерархию они не представляют. Ведь даже небольшие гаражные автосервисы способны создать достаточно серьезную конкуренцию крупным и развитым сетевым конторам.

 

Небольшое сервисное предприятие с ограниченным штатом мастеров разных автомобильных отраслей, способно приносить от 2000 до 3000 долларов каждый месяц. Автосервисное предприятие, имеющее несколько небольших боксов, может приносить доход от 5000 до 7 000 долларов в месяц.

 

Грамотно организовать бизнес можно предусматривая официальную регистрацию, оформление всех необходимых справок и паспортов от государственных служб и органов в массой формальностей.

 

На помощь автолюбителям стали приходить мини-предприятия, которые проводят не только диагностику, но и могут привести машину в порядок: вымыть снаружи и почистить салон.

 

Оснастившись современным оборудованием, выполняющим все операции за короткий промежуток времени такие авторемонтные предприятия становятся идеальными для работы студентам в период летних каникул.

 

Организация обычной автомойки нуждается в регистрации и в определенных разрешительных документах, для открытия необходимы затраты времени и средств. Документация собирается для оснащения мастерской современной аппаратурой для автомойки высокого давления и аппаратом для нагрева воды. Нужно создать бизнес-план, составить проект, который нуждается в утверждении от государственных инстанций.

Этап оформления всей разрешительной документации – самый сложный и длительный, но очень важный при открытии частного автосервиса или мойки. Можно организовывать строительство совершенно нового помещения или найти соответствующее всем нормам автомастерской помещение в аренду, где останется только оборудовать все для работы внутри и подобрать квалифицированный штат рабочих.

 

Обязательно условие – это согласование проекта со службой ЭС, пожарниками и городским архитектурным управлением. Если объект новый придется обеспечить его коммуникациями: водой, канализационной системой, дневным освещением и т.п. Уже готовый проект должен пройти последнюю экспертизу в природной охране, получить паспорт объекта в пожарной инспекции.

 

Как правило, эти процедуры занимают порядка двух лет, однако есть возможность ускорить процесс вполне легальным образом. Хороший вариант – обратиться за услугами в проектный институт. Сотрудники полностью берут всю ответственность решения необходимых задачи на себя, ведь любое дело нуждается в грамотном понимании всех его процессов.

 

18.02.2014 Надя Иванова
Интервью