Главная - Блоги - Авто - Как подать заявление на получение разрешения для осуществления таксомоторной деятельности?

Как подать заявление на получение разрешения для осуществления таксомоторной деятельности?

Авто

Пресс-служба правительства сообщила, что начиная с 1 апреля столичным департаментом транспорта будут приниматься заявления на получение разрешения для осуществления таксомоторной деятельности только в электронном виде. Для подачи заявку жители столицы должны будут зайти на портал госуслуг столицы. Пользователь должен пройти регистрацию и создать личный кабинет. После этого он может подать заявление в электронном виде. Форма заявления для заполнения находится в разделе «Такси». Для подачи заявления необходимо будет загрузить файлы отсканированных документов. Размер одного файла не должен превышать 5 Мб. Файл, имеющий больший размер, прикреплен не будет.

В дальнейшем человек может следить за ходом рассмотрения своего заявления в личном кабинете, информация постоянно обновляется. Физическое лицо сможет осуществить подачу заявления от лица индивидуального предпринимателя, если у него имеется на это доверенность. Файл отсканированной доверенности также должен быть приложен к заявлению. Список столичных госуслуг расширился, пользователи могут аннулировать разрешение, которое позволяло осуществлять перевозку пассажиров и багажа. Заместитель мэра Москвы, Максим Ликсутов, сообщил, что к концу года в столице будет легально работать около 55 000 такси москва.

Стоит отметить, что количество легальных перевозчиков на конец 2013 года составило 38 000 легальных перевозчиков. Срок действия разрешения составляет 5 лет. За отсутствие разрешения предусмотрен штраф, который составляет 5 000 рублей. Такой размер штрафа установлен с июля 2012 года, выдача разрешений начала осуществляться с 15 июля 2011 года. Получить разрешение в настоящее время могут такси, имеющие желтый цвет кузова автомобиля. Таксисты, получившие разрешение на автомобиль другого цвета кузова могут осуществлять свою деятельность до конца срока действия разрешения, которое было выдано им ранее. Не исключено, что стоимость проезда на такси будет увеличина к концу года. Этот вопрос обсуждался на заседании профильного комитета, которое проводилось в Московской торгово-промышленной палате. После получения лицензий всеми легальными таксистами будет введен единый тариф на перевозку пассажиров. Скорее всего нововведение вступит в силу в конце года.

Корреспондент радиостанции "Москва FM" рассказал, что выдача лицензии будет осуществляться после того, как таксист успешно сдаст специальный экзамен.

16.04.2014 Надя Иванова
Интервью