Главная - Блоги - Авто - Как правильно хранить резинотехнические изделия: автошины и рукава напорные?

Как правильно хранить резинотехнические изделия: автошины и рукава напорные?

Авто

Рукава напорныеИзделия, изготовленные из резины, требуют соблюдения определенных правил эксплуатации и условий хранения.

Автошины

Автошины приобретенные на сайте, представляют собой резинотехнические изделия, легко деформируемые под воздействием ультрафиолета, нефтепродуктов и различных химикатов. Поэтому они должны храниться в особых условиях.

Условия

На первый взгляд незамысловатое явление сохранности автошин при более глубоком рассмотрении – целая наука. Так не каждый владелец «железного коня» осведомлен о том, какой должен быть режим влажности для сохранности того же каучука, что варианты содержания резины в снятом виде и на дисках несколько отличаются. Что при длительном хранении шин, их следует поворачивать, чтобы изменить зону опоры. Что нельзя хранить шины стопкой. И множество других правил.

Сегодня этим профессионально занимаются некоторые компании, предлагающие хранение автошин в своих складских помещениях, оборудованных для этих целей. Стоит такая услуга немного и практически доступна любому автолюбителю.

Перед грамотным хранением шины должным образом очищаются, высушиваются, обрабатываются специальным составом и упаковываются в отдельные емкости, куда не проникает свет и другие виды разрушительного для резины воздействия.

Рукава напорные

Что касается шлангов напорных, то их используют для подачи сыпучих веществ, пара, жидкостей, газов под высоким давлением. Основными требованиями к ним являются: долговечность, прочность, широкий диапазон температуры и гибкость. В процессе производства рукава напорные (uralhimprom.com/rti/rukav-res/rukavNaporny/ - здесь более подробно) армируются определенным числом слоев текстильного каркаса, а также с внешней и внутренней стороны резиной. Основным полем их применения являются пожарные работы.

Как правильно хранить напорные рукава?

Шланги хранят подальше (более 1 м) от теплоизлучающих приборов. Они должны быть защищены от воздействия агрессивных веществ, способных разрушить текстиль и резину: щелочей и кислот. Не допускается их хранение под давлением, вблизи оборудования, выделяющего озон, а также искусственных источников света. Окна в складских помещениях желательно зашторивать или покрывать масляной краской для уменьшения проникновения солнечных лучей. Хранить лучше их в расправленном или свободно скатанном виде, чтобы исключить плотное прилегание витков. В помещении температура должна быть выше 0°С, а влажность 50-65%. Помещение должно вентилироваться. В штабелях напорные рукава содержать запрещено. Они укладываются на стеллажах в одинарных скатках в вертикальном виде. Дважды в год шланги поворачивают, чтобы изменить место соприкосновения со стеллажом.

При условии соблюдения правил сохранности резинотехнических изделий, для последних будет возможна долговечная и надежная эксплуатация.

13.02.2014 Надя Иванова
Интервью