Главная - Блоги - Авто - Как программируется ключ для Toyota

Как программируется ключ для Toyota

Авто

Сегодня автомобили марки Toyota имеют чип-ключи для удобства пользователя. Однако такой ключ можно и иногда даже нужно программировать. Причем, делать это вполне возможно своими силами, используя автосканер x431.

Программирование ключа для автомобиля Toyota осуществляется с помощью программного обеспечения Toyota Launch, лучше всего применять версию 34 и выше. Это приложение вы можете найти, пройдя по меню «Вody», затем «Immobilizer», а оттуда в «Work Support».

После того как вы нажмете на строчку «Work Support», произойдет загрузка окна. Кстати, в случае, если вам нужна регистрация нового ключа, то нужно выбрать «Transponder code registration», здесь регистрацию может пройти как Master Key, так и Sub Key.

Помните, что перед началом работы у вас должен быть уже прошедший регистрацию ключ Master Key, а также совершенно новый ключ, который вы будете регистрировать – в качестве его подойдет Sub Key или тот же Master Key.

После прохождения регистрации осталось сделать совсем немного – нажать «ок», а после того как на дисплее сканера появится инструкция, выполнить ее за отведенные две минуты, например, столько же нужно для того чтобы приобрести адаптер obd2.

После этого ключ вынимается из замка зажигания, вставляется снова и поворачивается на положение ON. Если все сделано правильно, то можно снова нажать «ок», чтобы можно было действовать дальше. Следующий шаг – изъятие ключа Master Key из замка (нужно справиться с этим через 20 секунд) и снова нажать «ок». После этого вы должны взять приготовленный и зарегистрированный чистый ключ, вставить его в замочный цилиндр на 10 секунд – и снова «ок». Все ваши действия должны быть четкими и не замедленными.

Если все сделано правильно, ЭБУ самостоятельно начнет процедуру регистрации, а на экране автосканера вы можете следить за тем, как она проходит, а это также легко, как и скрутить пробег. В случае, если процесс не нарушен, на экране появятся соответствующие символы, отдельно для Sub Key и для Master Key. В случае, если требуется продолжать процедуру регистрации ключей, то вам опять нужно воспользоваться кнопкой «ок». Если же процедура полностью завершена, нажмите на кнопку «Отмена».

Примерно таким же образом происходит и процедура стирания ключей для автомобиля Toyota – вам придется воспользоваться «Transponder Code Erasure» и обязательно учесть те данные, которые высветятся на экране. Помните, что если каждый этап будет отнимать больше времени, чем положено, то регистрация окажется не выполненной.

18.03.2014 Надя Иванова
Интервью