Главная - Блоги - Авто - Как выбрать качественную покрышку

Как выбрать качественную покрышку

Авто

Если вы покупали шины на Lester.ua, то знаете, что разнообразие современных покрышек очень велико. Это, прежде всего, связано с тем, что каждый производитель хочет придать своей продукции уникальные свойства. Но как быть владельцам автомобилей, грамотный выбор сделать очень непросто. Наилучший вариант принять правильное решение, узнать основные составляющие шин и принять решение, что именно вам важно.  

Многие производители предпочитают сохранять секретные технологии изготовления своей продукции, но изначальный состав, из которого производят легковые и грузовые шины известен. Эта информация не является тайной, поскольку общедоступна. В вот важные нюансы, которые  отвечают за выполнение различных функций, это совершенно другой вопрос.

Всего несколько десятков лет назад появилась уникальная разработка, которая сегодня позволяет производить шины в массовом количестве. Но исконная технология, хоть и несколько видоизменялась, база осталась прежней.  В состав рецепта может входить около 20«ингредиентов» и это далеко не последняя цифра. Для того чтобы разобраться на обывательском уровне достаточно иметь представление об основных из них.

Изучаем состав резины

Выбирая шины легковые, понятно, что в основе должна быть резина. Но она тоже бывает различной, поскольку может производиться из натурального или искусственно созданного каучука. Последний вариант встречается в большинстве случаев, поскольку это они на порядок дешевле натуральных аналогов, но по качеству они не хуже. Чтобы проверить качество ваших шин достаточно:

 вырвать усик на покрышке, если вам это удалось, значит, качество оставляет желать лучшего, ну а если все-таки усик остался на прежнем месте – все нормально.

резко поведите указательным пальцем по верхней стороне покрышки, если на руке остался отпечаток, значит, качество неудачное, производитель использовал в составе много некачественных химических добавок.

А зачем нужна сажа

Вторым важным компонентом является компаунда или, попросту говоря, сажа. В нормальной качественной продукции она составляет примерно треть общей массы. Этот секретный ингредиент скрепляет молекулы всех компонентом состава. Без углерода нельзя добиться прочности и долговечности. В современных покрышках компаундом является сера. 

Однако при выборе составляющих, наиболее важным является экономическая целесообразность, поскольку с технологической стороны разницы практически нет.

Все остальные ингредиенты различны, каждый производитель рассчитывает свой индивидуальный состав.

 

24.10.2014 Надя Иванова
Интервью