Главная - Блоги - Авто - Как выбрать радиоуправляемую машинку

Как выбрать радиоуправляемую машинку

Авто

В этой статье мы попытаемся разобрать общие характеристики радиоуправляемых машин, что поможет читателю сделать оптимальный выбор. Все имеющиеся в продаже радиоуправляемые машинки классифицируются по масштабу, типу двигателя и типу шасси. Какой бы магазин игрушек вы не посетили, в нем всегда найдется немало моделей в масштабе 1:8, 1:10, 1:16 и др. Что же касается другой важной характеристики – типа двигателя, то здесь все сводится к выбору между электродвигателями и классическими ДВС. Первые работают от аккумуляторных батарей, а вторые – на жидком топливе. Шасси тоже может существенно отличаться – одни модели более приспособлены для езды по ровным трекам, другие для шоссе, третьи по бездорожью и т. д.

Масштаб радиоуправляемых машинок традиционно обозначается через двоеточие или через дробь – 1:16 и 1/16. Большинство производителей моделей предпочитает работать в масштабе 1:8 и 1:10 и значительно реже они что-то выпускают в масштабе 1:12. Относительно недавно началась всеобщая экспансия на рынке моделей в масштабе 1:18 (в нем начали выпускать как шоссейные машины, так и монстры). Однако 1:16 и 1:18 – это самые маленькие масштабы. Самые крупные машинки изготавливают в масштабе 1:5 и в длину они могут достигать одного метра. Учтите эти свойства, когда решите купить радиоуправляемую машинку.

Выбирая тип двигателя, учтите следующие характеристики. В моделировании используются не совсем обычные двигатели внутреннего сгорания и для их работы требуется особое топливо, представляющее собой смесь метанола, масла и нитрометана. Это горючее продается в специальных малолитражных канистрах, но вот его стоимость в десятки раз превышает стоимость классического бензина. Чтобы достичь лучшие скоростные показатели и максимально продлить срок службы в целом, необходимо заливать только импортное топливо.

Все ДВС в радиоуправляемых моделях разделяются на классы: 7, 12, 15, 18, 21 и 25. В седьмом рабочий объем двигателя составляет около 1,7 куб. см, в то время как в 25 классе он уже достигает 4,1 куб. см. С ростом рабочего объема растет и мощность двигателя.

Но основой любой радиоуправляемой модели является ее шасси. Шасси несет на себе все составляющие машины, начиная от двигателя и колес, заканчивая приемником и прочей электроникой. Шасси может быть заднеприводным, переднеприводным и полноприводным, что сказывается на скоростных и вседорожных показателях машины.

 

13.02.2014 Надя Иванова
Интервью