Главная - Блоги - Авто - Как выбрать велосипед?

Как выбрать велосипед?

Авто

Достаточно популярное транспортное средство — велосипед. Но именно из-за того, что ассортимент велосипедов в магазинах огромен, сделать выбор становится нелегкой задачей, но вполне возможной. Как выбрать двухколесного друга — об этом и пойдет речь ниже.

Каким должен быть велосипед для взрослого человека?

Из-за того, что это транспортное средство не имеет ни гендерных, ни возрастных границ, следует помнить, что требования безопасности будут разными в каждом отдельно взятом случае. Кроме того, в магазине велосипеды представлены и в качестве дорожных, и в качестве горных, и в качестве универсальных гибридных.

Дорожная двухколесная машина должна соответствовать следующим простым требованиям:

  • не слишком наклонная посадка;
  • более узкие шины пригодны для городских путешествий, более широкие — для условий бездорожья;
  • на велосипедах с закрытой рамой («мужских») расстояние между перемычкой рамы и промежностью должно составлять не менее 10 см;
  • на устройствах с открытой рамой («женских») при условии, что кататься на них будет дама, седло должно быть широким.

Зачастую они довольно тяжелы, поэтому не транспортабельны. Однако и в этом сегменте можно найти недорогой складной велосипед.

Горные представители велосемейства должны быть:

  • для скоростной езды - довольно прочными и легкими;
  • для поездок в горы и в спортивных целях - очень прочными и иметь, как правило, 20-27 скоростей, которые регулируются в зависимости от крутости спуска или подъема;
  • количество зубьев на большой передней шестеренке составляет примерно 50-55 зубьев, на малой — 24-28; большая шестеренка сзади должна иметь не менее 28 зубьев, а малая — не более 18 зубьев.

Гибриды, рассчитанные на универсальное использование в любых дорожных условиях, должны быть прочными, а рисунок шин протектора — глубоким, приспособленным как к бездорожью, так и к поездкам по шоссе.

Сегодня можно приобрести велосипед в любом ценовом сегменте, на любой вкус и любой фирмы, включая и Merida велосипеды, которые давно зарекомендовали себя на рынке с положительной стороны. Однако нужно обращать внимание как на технические характеристики, так и на материалы, из которых изготавливается машина. Легкие машины прекрасно подходят для скоростной езды, а для экстремальных условий следует сделать особый упор на прочность. Тем не менее, сегодня производители стараются найти баланс между легкостью и надежностью.

 

21.01.2015 Надя Иванова
Интервью