Главная - Блоги - Авто - Какие бывают стоянки

Какие бывают стоянки

Авто

По своему определению, стоянка – это здание, сооружение или же оборудованная, открытая площадка, предназначенная для временного хранения различных транспортных средств (как правило, автомобилей). При этом, необходимо понимать разницу между стоянками и парковками, поскольку понятия припарковаться и оставить автомобиль на стоянке отличаются. Последнее подразумевает оставление транспорта на длительный срок, который может составлять от нескольких часов до нескольких суток, а иногда, и месяцев.

Современные автостоянки, такие как стоянка в Домодедово, подразделяются на множество видов по различным критериям. Они отличаются друг от друга не только уровнем сервиса и расценками, но также типом покрытия, наличием ограждений, применяемым освещением, конструктивными особенностями и многими другими характеристиками.

Если рассматривать предлагаемую клиентам продолжительность хранения транспортного средства, то стоянки бывают:

  1. Долгосрочные, рассчитанные на постоянную парковку автомобилей. В большинстве случаев их клиентами являются жители района, в котором они располагаются, не имеющие гаражей. К таким парковкам относится стоянка во Внуково.
  2. Сезонные. Данный тип стоянок предназначен для временного хранения транспорта преимущественно в курортных зонах.
  3. Дневные. Они, как правило, располагаются рядом с торговыми центрами, вокзалами, спортивными комплексами, организациями, учреждениям, местами большого скопления людей и функционируют только в дневное время.
  4. Ночные. Их специфику можно определить по названия. В большинстве случаев, такие площадки предоставляют свои услуги автовладельцам , проживающим в тупиковых и не сильно загруженных улицах.

По своей конструкции автостоянки могут быть крытыми, открытыми, а также – одноэтажными и многоуровневыми. Кроме того, различают:

  1. Наземные или же плоскостные стоянки – это, в большинстве своем огороженные площадки с нанесенной разметкой.
  2. Подземные сооружения. Бывают одноярусные и многоярусные. Их можно смело назвать рожденными мегаполисами, в которых количество автомобилей постоянно увеличивается, а место для их хранения катастрофически сокращается.
  3. Механизированные стояночные комплексы, являющиеся самыми современными.

Подводя итоги всего вышесказанного, хочется отметить, что не стоит эконмить и оставлять свою машину вне зоны охраняемого паркинга, так как вы можете потерять гораздо больше, если ваша машина будет повреждена или угнана.

27.07.2015 Надя Иванова
Интервью