Главная - Блоги - Авто - "КарданБаланс": ремонт и балансировка карданного вала.

"КарданБаланс": ремонт и балансировка карданного вала.

Авто

Специализацией компании «КарданБаланс» является оказание услуг по ремонту и балансировке карданных валов. Все эти работы выполняются исключительно опытными и хорошо обученными специалистами. Вообще, карданный вал является одной из основных деталей любого легкового автомобиля. Карданный вал – это элемент трансимиссии. Главным назначением данной детали является осуществление передачи крутящего момента от одного агрегата к другому. Особенное значение вал играет в тех случаях, когда оси по каким-то причинам не совпадают друг с другом и поэтому вынуждены работать при постоянно меняющихся межосевых расстояниях либо в разных плоскостях (вертикальных и горизонтальных). В таких случаях осуществление балансировки карданного вала (по-другому это называется еще балансом центров масс) становится обязательным условием для обеспечения работы вращающегося механизма.

Безусловно, балансировка должна осуществляться исключительно в специализированных автомобильных центрах. Хотя, карданный вал, как устройство, не отличается большой сложностью. Изготовление вала – это особая сборка конструкции шлицевого соединения, соединяющего два шарнира. Эта конструкция делает возможным в период работы подвески автомобиля менять свою длину. Кроме того, балансировка карданных валов необходима для того, чтобы обеспечить стабильную работу автомобиля. Дело в том, что дисбалансированный механизм обязательно приведет к появлению неприятных вибраций, которые на основе смены частоты вращения, будут становиться более и менее интенсивными. К слову, изготовление карданных валов во все времена происходило и происходит по сей день исключительно на основе учета этих характеристик и особенностей.

В целом, процедура ремонта и балансировки карданов является обязательной, но не слишком дорогостоящей процедурой. А вот если своевременно ее не пройти, то вибрации станут настолько сильными, что это весьма губительно скажется на общем функционировании автомобильного транспортного средства, что неизбежно выльется в весьма дорогостоящий ремонт карданных валов. И это не говоря о том, что вовремя сделанная балансировка карданного вала обеспечивает не столько сохранность автомобиля на дороге, сколько сохранности жизней пассажиров. Особенно страшно, если такая поломка транспортного средства произойдет на очень большой скорости.

25.07.2014 Надя Иванова
Интервью