Главная - Блоги - Авто - Классификация потребительских кредитов

Классификация потребительских кредитов

Авто

Рыночная экономика породила богатое многообразие форм и видов кредитования. Классификация кредитов на данный момент демонстрирует видовую структуру существующих кредитных отношений, кроме этого, состав субъектов и их свойства, которые сохраняются при внешних и внутренних изменениях.

Классификация кредитов диктуется конкретными экономическими условиями страны и ее системой законодательства. Кредиты бывают банковскими, ростовщическими, коммерческими и государственными, а также потребительскими, ипотечными, международными, бланковыми, ломбардными, вексельными и инвестиционными. В наши дни популярен автокредит.

Если рассматривать кредитование физических лиц, то здесь следует отдать должное потребительскому кредитованию. Это ссуда, предоставляемая населению. Потребительский кредит банки предоставляют населению с целью удовлетворения потребительских нужд. Он помогает получить материальные блага и товары без накопления средств. Кроме того, кредит способен содействовать реализации товарных запасов и услуг, обеспечивая расширенное воспроизводство экономике страны.

Потребительские кредиты выдаются в денежном и товарном виде. Они классифицируются по различным критериям. Если рассматривать субъектов кредитной сделки, то потребительские ссуды различаются по виду кредитора и виду заемщика. Кредиты по обеспечению делятся на обеспеченные залогом или поручительствами или необеспеченные (бланковые). В наши дни можно взять потребительский кредит.

Учитывается и метод погашения: разовое, а также рассрочка платежа (кредиты, погашаемые равномерно и неравномерно). Кредиты по условиям предоставления бывают

разовыми и возобновляемыми или револьверными. Кредиты по целевой направленности делятся на целевые (кредит на образование, на лечение, на строительство, покупку жилья, кредиты на покупку автомобиля, ипотечные ссуды, кредит на товары длительного пользования) и без указания цели (кредитование на неотложные нужды или кредит в виде овердрафта).

Если касаться сроков кредитования, то выделяются краткосрочные кредиты, среднесрочные и долгосрочные. Соответственно, выплачиваются они в срок до года, до пяти лет и более пяти лет.

На сегодняшний момент безусловным лидером отечественного рынка потребительского кредитования выступает Сбербанк.

Важнейшими признаками потребительского кредитования как одного из видов предпринимательской деятельности считают экономическую самостоятельность, независимость субъектов; кроме того, риски и стремление максимизировать доход, инновационный характер деятельности и, конечно, ответственность.

17.06.2013 Надя Иванова
Интервью