Главная - Блоги - Авто - Классификация шаровых кранов.

Классификация шаровых кранов.

Авто

В настоящее время шаровые краны

широко применяют для труб различного диаметра. Они безопасны и надежны из-за своих конструктивных особенностей и чаще всего применяются для транспортировки различных нефтепродуктов, природного газа, и химических веществ. Основаниями для их классификации могут служить следующие признаки:

1. Наличие или отсутствие уменьшения диаметра прохода - бывают суженные и полнопроходные краны. Полнопроходные – более долговечны и имеют высокую стойкость к действию температур. Они не требуют смазки, подтягивания или какого-либо ухода.

2. Тип хода движения пробки:

- подъем без вращения;

- подъем с вращением – поднятие пробки осуществляется перед поворотом и опусканием после поворота. Такая конструкция предполагает сначала подъем пробки на заданную высоту. При подъеме расходятся уплотнительные элементы корпуса и пробки, а во время поворота устраняется износ и трение поверхностей уплотнения. В итоге после поворота на 90о пробка опять «встает» на свое прежнее место.

3. Вид прохода привода: краны с овальным, прямоугольным, круглым или трапецеидальном приводом.

4. Тип материалов, из которого производят изделие. Эти материалы должны обладать повышенной стойкостью к износу и коррозии. На данный момент чаще всего используют стальные краны, отличающиеся привлекательной ценой наряду с высоким качеством. Другими материалами соответствующими этим требованиям являются пластмасса, бронза, керамика и др.

5. Материал седла уплотнения изделия: резина, графит, металл, пластмасса.

6. Конструкция корпуса: краны без разъема, такие изделия имеют цельный корпус, и с разъемом, который может по-разному располагаться по отношению к оси трубопровода (перпендикулярно, параллельно или наклонно).

7. Вид привода и управления:

- краны, управляемые вручную, устанавливаются для труб с малым диаметром;

- управление кранами на трубах большего диаметра происходит при помощи механизированного привода, которые позволяют достичь требуемого крутящего момента и автоматизировать управление.

8. Количество патрубков и направление движения потока рабочей среды: различают многоходовые, трехходовые, угловые и проходные. Такие краны предназначены для переключения, смешения и направления в одну линию потока среды.

9. По виду присоединения краны бывают:

- муфтовые – обычно устанавливаются в системах трубопровода жилых и общественных зданий. Они практичны и удобны из-за своих небольших размеров. Муфтовые краны устанавливают на трубах диаметр которых не превышает 45 мм.

- фланцевые - характеризуются большим запасом прочности и способны выдержать значительные нагрузки. Они, как правило, устанавливаются на трубы диаметром от 45 мм. Высокая герметичность и прочность достигается за счет применения при установке прокладок уплотнения.

Фланцевые шаровые краны отлично подходят для монтажа на нефте- и газопроводах.

- штуцерные - обладают значительным преимуществом – возможность неоднократного демонтажа.

- приварные – такие краны широко применяются в строительстве и устанавливаются в внутри зданий или помещений. Их монтаж осуществляется посредством сварки, и должен осуществляться только специалистами.

- комбинированные - характеризуются конструкцией, которая предполагает несколько способов крепления. Из-за своих особенностей их можно использовать в подземных трубопроводах.

10. Конструкция запорных элементов: выделяют краны с подвижным шаром и с шаром на опорах. Последние, так как они сложны в производстве, имеют большую стоимость, чем изделия с подвижными элементами.

21.05.2015 Надя Иванова
Интервью