Главная - Блоги - Авто - Кран - манипулятор: краткий обзор

Кран - манипулятор: краткий обзор

Авто

На сегодняшний день мы наблюдаем рост спроса на крановые манипуляторы и нельзя сказать, что это дань моде, это скорее всё же экономический расчёт. Если взглянуть на практику стран за рубежом, то несложно обратить внимание на то, что ещё до того, как появились манипуляторы, возможность подъёма груза краном на шасси была минимум тридцать пять тонн. А машины, у которых могла бы быть меньшая грузоподъёмность, вовсе не производились, так как выгоды с точки зрения экономических просчётов предприниматели в этом не наблюдали. В результате из-за возникшего свободного пространства для тех механизмов, которые могли бы поднимать на себе груз небольшого веса (1-30 тонн) и начал своё существование кран манипулятор.  

В Российской Федерации на рынке специализированной техники стоимостная ориентация другая, и именно поэтому предприятия, которые изготавливают краны, занимаются производством в основном кранов, которые поднимают 16 т, ведь именно на них потребительский спрос велик. Это и является причиной того, что популярность грузоподъёмных кранов манипуляторов пока невелика. И не только это. Давайте не будем забывать про цену на такую технику, которую нельзя назвать устойчивой, и грузоподъёмная ниша, которая до сих пор полностью не занята. 

Что касается обычной схемы разгрузки/погрузки груза на разных строительно-монтажных работах – то тут нужно использовать сразу и грузовое авто и автокран. И те люди, которые пользуются такой схемой осведомлены о всех недостатках. И вот самое очевидное – затраты, которые выше примерно в 2 раза, ведь применяется сразу две единицы спецтехники. Да и это доставляет некие неудобства, особенно в тех моментах, когда на удалении располагается рабочий объект.

Можно сразу назвать положительную сторону применения машины с грузоподъёмным краном манипулятором – это удобная конструкция, которая вполне может устанавливаться на корме или за кабиной автомобиля. Это расположение позволяет грузить материалы или прочий груз как в базовую машину (кузов, прицеп), так и в рядом стоящую.

Сейчас грузовые краны манипуляторы очень хорошо пользуются спросом у коммунальных организаций, которые благоустраивают городские территории. В строительном направлении вышеупомянутая спецтехника только приобретает заслуженную популярность. Сейчас очень много на рынке приобретается такой техники, которая уже была в употреблении. Но если всё же Вы хотите, чтобы Ваш будущий незаменимый помощник прослужил Вам ни одно десятилетие, то мы всё-таки советуем приобретать новый автомобиль. Это убережёт владельца от лишних возможных неприятностей, часто связанной с неправильной эксплуатацией этой техники.

 

01.04.2014 Надя Иванова
Интервью