Главная - Блоги - Авто - Краткая история Мерседес

Краткая история Мерседес

Авто

Вот уже более ста лет немецкая компания «Мерседес-Бенц» специализируется на выпуске легковых автомобилей и двигателей внутреннего сгорания. Годом основания «Мерседес-Бенц» (в настоящее время дочерней компании концерна «Даймлер-Бенц») можно считать 1902 год. Штаб-квартира компании находится в немецком Штутгарте, а ее слава и автомобили с трехлучевой звездой давным-давно распространились по всему миру. Многие владельцы «Мерседес» ни за что не согласятся пересесть на автомобиль другой марки. Они будут приезжать на авторазбор Мерседес на Варшавке, приобретать бу запчасти Мерседес и делать все возможное, чтобы продлить жизнь собственному «Мерседесу». Именно поклонники и фанаты этой автомобильной марки являются авторами поговорки, что в мире существует лишь два типа машин – «Мерседес» и все остальные. С этим утверждением вполне могут поспорить фанаты американских или японских машин, но то, что немецкий автомобиль действительно демонстрирует превосходную надежность, вряд ли кто-либо станет отрицать.

В 1900 году умер Готтлиб Даймлер, один из тех людей, которым мир обязан появлением на свет автомобиля вообще и «мерседеса» в частности. Дело производства автомобилей продолжил сын Готтлиба Пауль и его верный друг инженер Вильгельм Майбах. Майбах взял на себя управление всей компанией, одновременно с этим не прекращая работу над новым автомобилем.

Вильгельм Майбах за время собственных экспериментов, за период разработки двигателя внутреннего сгорания совместно с Готтлибом Даймлером понял одно: автомобиль – это совокупность многих систем. И чем совершеннее будет каждая из этих систем, тем совершеннее и надежнее будет спроектированный автомобиль. Именно этим принципом он и руководствовался при создании новой машины.

Новый автомобиль имел классическое расположение узлов и агрегатов. Радиатор и двигатель находились под капотом. Привод осуществлялся через шестеренчатую коробку на задние колеса. Мотор новой машины имел 4 цилиндра и мощность в 35 лошадиных сил. Сегодня вряд ли кого-то впечатлят подобные технические характеристики. Даже те, кто ищет запчасти для Мерседес бу, ездят на гораздо более мощных машинах.

Однако на рубеже XIX-XX веков самый первый образец нового автомобиля был сделан в виде двухместной гоночной машины. Именно эту машину по настоянию Эмиля Еллинека назвали «Мерседес» в честь его дочери. Именно на этой машине Еллинек одержал победу в гонках, став известным под псевдонимом «месье Мерседес» и на весь мир прославив компанию «Даймлер». Отныне все легковые автомобили, которые выпускала компания, стали называться «Мерседес».

20.11.2013 Надя Иванова
Интервью