Главная - Блоги - Авто - Краткая история современной автоэлектроники

Краткая история современной автоэлектроники

Авто

 

Первыми в области применения автомобильных сканеров стали американцы. Корпорация General Motors в начале 80-х при создании своих автомобилей использовала прибор, который стал прародителем современных аппаратов сканирования. Его использовали для контроля качества конечной продукции. К тому времени уже активно применялись электронные карбюраторы.

Первые образцы таких устройств не обладали особенно долгим сроком службы. Это было только начало становления современных электронных технологий. Это и стало причиной необходимости электронной диагностики перед отправкой авто в салон.

Для решения этой задачи в электронном блоке управления произошли качественные изменения. Они обеспечили возможность анализировать соответствие электрических параметров элементов топливной системы с установленными стандартами. Эти измерения и определяли качество конечного продукта.

Анализ параметров топливной системы уже тогда позволял проводить полноценную самостоятельную диагностику. Сегодня такое устройство известно нам, как автосканер.

Каждый из автомобильных сканеров применялся для работы с техническим обеспечением автомобилей собственного производства и был абсолютно неприменим к авто других марок.

Современные цифровые электронные и автоматические устройства автомобилей имеют собственный блок управления. Поскольку в одном автомобиле может находиться несколько таких блоков, необходимой их функцией является возможность самодиагностики и сохранения этих параметров в памяти компьютера.

Такая научно-техническая революция в области автомобильной электроники призвана значительно облегчить управление автомобилем. Меньшие затраты усилий на контроль движения авто обеспечивают безопасность ситуации в целом.

Современное автомобилестроение не стоит на месте. Вместе с усовершенствованием самих авто совершенствуются и способы их диагностики и ремонта. Появляются такие аппараты, как покрасочная камера, диагностическое оборудование, ремонтные установки, датчики и другие необходимые средства «поддержания жизнеобеспечения» вашего авто.

Умная техника нуждается в грамотной эксплуатации и современном обслуживании. Если взять за правило проходить необходимое ТО вовремя, можно значительно продлить срок службы своего «железного коня» и сэкономить на ремонте дорогостоящего оборудования.

17.11.2014 Надя Иванова
Интервью