Главная - Блоги - Авто - Культиватор – работник, который облегчит выполнение работ на садовом участке

Культиватор – работник, который облегчит выполнение работ на садовом участке

Авто

С наступлением весны, многие дачники горестно вздыхают, вспоминая предстоящие заботы, по уходу за землей. Вскапывание, рыхление земли на больших площадях проводят при помощи тракторов. На дачном участке, небольшой площади такой технике трудно будет развернуться, да и порой, огородные грядки размещают в междурядьях плодовых деревьев. Рациональные дачники уже давно нашли способ облегчить трудности, для облегчения ручного труда используют культиватор.  Промышленность выпускает их в трёх исполнениях:

  • Электрические; Эти модели, как правило, не отличаются большой производительностью. Их рекомендуется использовать для обработки приусадебных садиков, небольших огородов. Работа двигателя обеспечивается мотором, который подключается к сети, при помощи шнура. Длина шнура ограничивает возможности работы с этим агрегатом.
  • Аккумуляторные; Не имеют ограничений, могут работать на участках любой удалённости. Их производительная мощность, также не велика. Электрические модели не рассчитаны на интенсивное использование на больших площадях. Такие культиваторы хороши для использования в теплицах, у них нет выхлопных газов, и они не будут отравлять воздух.
  • Бензиновые. Эти устройства выпускаются с 2-х  и 4- тактными двигателями с воздушным охлаждением. В этой категории можно подыскать модели, которые успешно будут справляться с работой на площади до 2 га. Эти агрегаты требуют постоянного технического обслуживания, за ними сложнее ухаживать. Обладая большой мощностью, они характеризуются и большими размерами и массой. Во время работы, они производят значительный шум.

 

Предназначение

Эти агрегаты используют на участках не большой площади. Они выполняют значительно снижают временные затраты, облегчают ручной труд садовода. Операции по распахиванию земли, культивация, нарезка грядок, окучивание и прочие работы проще выполнять с использованием этих устройств. Кроме того, их возможности будут значительно расширены, за счёт использования навесного оборудования. Это может быть жатка, картофелекопалка, косилка, небольшой прицеп для транспортировки груза, насос для воды и т.д.

 

Критерии выбора

 Прежде чем принять решение о покупке той или иной модели, следует четко представить предстоящие работы и просчитать свой бюджет. Практически прямо пропорциональная зависимость между стоимостью и мощностью культиватора. Следует учесть, что, даже имея большой бюджет, не рекомендуется для обрабатывания небольших участков приобретать сверхмощные модели. Они довольно массивны и не столь мобильны. Мощность электрокультиваторов варьируется в пределах от 0,1 до 2,0 кВт. Модели на бензине характеризует мощность 0,7 ÷ 6,0 кВт. Да и ширина захвата для бензиновых находится в больших пределах от 20 до 160 см, в отличие от 0,2 ÷ 0,5 м для электрических.

 

09.06.2014 Надя Иванова
Интервью