Главная - Блоги - Авто - Кузоватовским "лихачам" повысят стоимость ОСАГО

Кузоватовским "лихачам" повысят стоимость ОСАГО

Авто

Повысить стоимость "автогражданки" для любителей нарушать ПДД предложили члены Правительства РФ 5 августа на заседании у Владимира Путина, сообщает Агентство страховых новостей. Средняя цена ОСАГО-2015 с техосмотром составляет сейчас около 7-8 тысяч рублей в год. Если инициатива будет принята, то злостные нарушители Правил дорожного движения будут платить за обязательную автостраховку на 2-3 тысячи рублей в год больше.

Нет опасному вождению!

Так правительство намерено бороться за снижение смертности и травматизма на дорогах страны. Игорь Шувалов, зампред кабинета министров сообщил, что уже ведётся работа в этом направлении. Конкретный план мероприятий вскоре появится. Кроме повышения цены ОСАГО, в 2015 году для борьбы с «лихачами» в законодательстве может появиться понятие "опасное вождение", за которое ГИБДД будет штрафовать. Застраховать автомобиль по ОСАГО «опасным водителям» будет ещё сложнее.

Скорее всего после появления нового коэффициента бонус-малус в сфере "автогражданки" аналогичное новшество появится и в добровольном автостраховании. Сейчас каско онлайн рассчитать в Интернете можно в среднем за 40-50 тысяч рублей. Поправки в тарифную сетку автокаско сделают добровольную автостраховку роскошью для любителей превышать скорость или не пропустить на «зебре» пешехода.

Справедливость прежде всего!

Неаккуратные водители чаще становятся виновниками автоаварий, приводит данные статистики президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. Поэтому справедливо, если такой водитель будет расплачиваться за свои проступки рублём. Аналогичная система профилактики нарушений ПДД уже давно действует, к примеру, в Австралии. Местные страховщики имеют доступ к полицейским базам данных и вправе корректировать тарифы для конкретного страхователя исходя из количества зафиксированных нарушений ПДД.

"Большой брат" не дремлет...

В Эстонии существует связь полиция-страховщик: при просроченной автостраховке надзорное ведомство в автоматическом режиме выписывает нерадивому автолюбителю штраф. Похожие механизмы могут в скором времени появиться и в Кузоватово. Уже сейчас любой желающий имеет возможность застраховать автомобиль по ОСАГО через калькулятор. Данные о страховке попадают в единую информационную базу финансистов. 

Формируется и база данных страховых историй (Бюро страховых историй). Больше водители не смогут скрывать от страховщика факт попадания в автоаварию. Если страховым компаниям дадут доступ к полицейским базам, то и нарушителям ПДД не удастся уйти от повышения цены на автостраховку. По некоторым данным, страховые компании в настоящее время получают информацию из социальных сетей о покупателях каско онлайн. Рассчитывать, что финансисты на этом остановятся, не приходится.

Вопрос времени

Некоторые специалисты выступают против появления новых коэффициентов в расчёте тарифа "автогражданки". Во-первых, в закон "Об ОСАГО" необходимо будет ввести значительное число поправок, говорят они. Во-вторых, появятся "значительные коррупционные риски". Однако другие эксперты полагают, что очередная реформа автострахования – лишь вопрос времени, которое пока терпит.

12.08.2015 Надя Иванова
Интервью