Главная - Блоги - Авто - Машины для уборки снега

Машины для уборки снега

Авто

Чтобы убрать снег с больших площадей, прибегают к помощи снегоуборочных машин. Снегоуборочная техника бывает малой (ручной) или большой. Основой малых снегоуборщиков являются двухтактные или четырёхтактные бензиновые двигатели. Для двухтактных двигателей нужна маслобензиновая смесь, от качества которой зависит запуск двигателя. Трудно запустить такой двигатель в зимнее время. Для работы четырёхтактных двигателей необходим бензин.

Самоходными и несамоходными бывают малые снегоуборщики. Они вручную регулируют направление и дальность полёта снега. Такие снегоуборочные машины имеют массу до 40 кг и выбрасывают снег на расстояние до 10 м. Так как малые снегоуборщики не имеют трансмиссии, то их перемещают вручную.

Большие снегоуборщики могут хорошо маневрировать, но могут и забуксовать. Гусеничная техника работает там, где очень мало препятствий. В других случаях используют технику на колёсах. Самоходным снегоуборщиком снег выбрасывается на 18 м. Машины умеют опоры для создания промежутка между транспортёром и поверхностью. Некоторые виды снегоуборщиков имеют щётки для окончательной расчистки дорожек. Большими машинами расчищают дороги, тротуары, аэродромы. Виды снегоуборочной машины: плужная, роторная, вакуумная, щёточная, тепловая. Есть еще скребковый транспортёр и распылитель реагентов.

Основой для установки больших снегоуборщиков является ходовая часть колёсного трактора, гусеничного, грейдера, самосвала, тягача, грузового автомобиля. Сзади или сбоку располагается рабочий организм. Тепловые, щёточные снегоуборщики расчищают аэропорты; ратраки чистят лыжные базы, склоны; для работы в карьерах и на снежных полях используют вездеход, плужные снегоуборщики очищают дороги, улицы от снега; шнекороторными машинами убирают снег глубиной до 1,4 м.

17.12.2014 Надя Иванова
Интервью