Главная - Блоги - Авто - Модели радиоуправляемых катеров

Модели радиоуправляемых катеров

Авто

Модели радиоуправляемых катеров

 

Катер – это небольшое судно: парусно-гребное, паровое или моторное. Катера на радиоуправлении могут подразделяться по следующим параметрам:

Катера для новичков и профессионалов.

Для новичков больше подойдут электро катера с коллекторными моторами. Для профессионалов же лучшими в своем роде будут скоростные катера с бесколлекторными электродвигателями или с ДВС двигателями работающими на нитрометане или бензине.

По типу двигателя.

По этому признаку судомодели подразделяют на катера с электрическим коллекторным двигателем, электрическим бесколлекторным и двигателем внутреннего сгорания. Коллекторный электромотор имеет мало преимущество, но низкую цену. Катера с бесколлекторной электроникой - длинный ряд преимуществ и один, но существенный, недостаток. Недостатком является высокая цена как самого мотора, регулятора скорости и сопутствующей модельной элекроники, оборудованой водным охлаждением. Однако по сравнению с ДВС радиоуправляемыми катерами, все электро катера имеют ряд преимуществ - отсутствие дыма и запахов, легкость в использовании (поэтому электродвигатели рекомендуются новичкам в моделизме), и работа на аккумуляторе, что позволяет двигателю работать без различных вспомогательных средств.

Модели с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) значительно сложнее в использовании, поэтому изготовляют их и покупают в основном профессионалы. От них много дыма, копоти, отчего их не запустишь в любых местах. Также использование моделей с ДВС требует дополнительных затрат на топливо, масло, свечи зажигания и приспособление для нагрева свечей зажигания. Дополнительные траты – это не только финансовые расходы, а и сложная и длительная настройка. Зато в таких моделях двигатель имеет немного большую мощность и эффектность.

По назначению.

Все катера делят на несколько групп, а именно на хобби катера, спортивные катера, яхты, парусники.

Спортивные катера – это прочные и мощные катера, которые способны разгоняться до 130 и более км в час. Обычно на них ставится двигатель внутреннего сгорания либо бесколлекторный, а корпус водонепроницаемый, для защиты электроники и предохранения попадания влаги при случайных переворотах. Предназначены для соревнований, турниров моделистов и скоростных заплывов в целом.

Хобби и игрушечные радиоуправляемые катера. Это самые распространённые катера. Их выбирают новички за простоту в использовании и небольшую стоимость. Корпус таких катеров водонепроницаем и имеет противоударную поверхность. Для преодоления различной сложности волн имеют конусообразный вид спереди. Предназначены для использования в спокойных водоемах на спокойных скоростях.

Яхты. Отличаются прочностью и надежностью, а так же оригинальностью дизайна. Выполняются в основном в крупном масштабе.

Парусники. Имеют самый оригинальный дизайн и отличительную особенность: парус. Пульт управления управляет именно парусом. Это самые медленные из катеров, использовать их рекомендуется только у берегов спокойных водоемов.

Большинство модельных хобби интернет магазинов, например магазин Radioland.com.ua, рекомендует начинать с небольших электро катеров класса хобби или игрушек.

19.03.2014 Надя Иванова
Интервью